Жилищное право

Что включают в себя коммунальные платежи?

Здравствуйте, по свой дурости, доверчивости сняла квартиру, с хозяйкой договаривались, что я оплачиваю свет и воду, договор я подписала не читав, (доверчивая дура!!!) ((( на протяжении 5 месяцев снимаю квартиру, плачу ток свет и воду, тут она мне заявляет, что я оплачиваю коммунальные платежи, мне чуть не поплохело... прочитала я договор и там тоже самое написано... я в шоке, столько денег у меня сейчас нет, студентка... что делать не знаю... ребят подскажите пожалуйста, что входит в коммунальные платежи? у меня в квитанции написано: техобслуживание, вода, канализация, кап. ремонт, отопление, отходы, домофон, антена, обсл. эл. счетчика, где то вычитала, что входит только вода, отопление, свет, канализация, отходы. помогите пожалуйста!
Спокойствие!
Читайте ЖК РФ ч. 4 ст. 154: "Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). "
Потом читаете внимательно свой договор найма, и если там написано, что вы должны оплачивать коммунальные услуги, то оплачиваете только это- то, что согласовано сторонами в договоре.
Что входит в коммун. услуги- смотрите в эту статью ЖК РФ с наймодателем- читаете вслух.
Сверх того наймодатель требовать не вправе, нет такого обязательства по договору найма. ну и капремонт и содержание не явл. коммунал. услугами.
--------------------------------------------
С какого ХЗ Вы должны оплачивать всю "квитанцию"?!
Разве в договоре найма написано, что вы именно "всю квитанцию" должны оплачивать?
Остальное "по квитанции" - техобслуживание. капремонт- оплачивает сама собственник квартиры, денег полно у нее- вот доход от найма например ежемесячно.
И вообще, правильно у вас в договоре про оплату, что плата за наем и коммунал. услуги, ровно так и в ГК РФ
в главе 35, которая про наем жилого помещения как раз http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
--------------------------------------
Эти статьи ГК РФ тоже вслух читайте с "хозяйкой".
Людмила Абрамова
Лучший ответ
Ольга Журавлева спасибо вам огроменное!!!! просто огромнейшее!!!!
Ольга Журавлева в договоре написано, что коммунальные платежи и электроэнергию, а я вот такую статью нашла В свою очередь жилищные услуги включают в себя:
- предоставление в пользование жилых помещений по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
- содержание и ремонт жилого помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников жилья;
- вывозу твердых и жидких бытовых отходов от многоквартирных жилых домов.
Коммунальные платежи включают:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение (канализация);
- электроснабжение;
- газоснабжение (в том числе поста
всё туда входит : содержание и ремонт, отопление ( самая большая часть оплаты ) , лифт ( если есть ) , вывоз ТБО ( мусора ) , очистка мусоропровода ( если есть ) , домофон, гор. и хол. вода и водоотведние, уборка подъезда ( если есть уборщица ) , электричество, газ, капремонт, антенна, ОДН на воду и свет
Andrey Baranov
Ольга Журавлева В свою очередь жилищные услуги включают в себя:
Коммунальные платежи включают:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение (канализация);
- электроснабжение;
- газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
- теплоснабжение;
- утилизацию ТБО.
Ольга Журавлева и я вот понадеялась... что все таки не все входит (
(доверчивая дура!!!)
Ольга Легедина
Обычно платят за воду горячую и холодную, канализацию и электроэнергию Остальное входит в арендную плату. Например, договорились за 10 000 и плюс вода со светом 600.
Всю квитанцию вы оплачивать и не должны. В любом случае, с такой хозяйкой лучше расстаться.
Ольга Журавлева это понятно, я уже ищу новую квартиру, теперь буду читать все внимательно))
Звоните в ЖК там всё объяснят
Договаривайтесь что частями погасите. Вариантов больше нет.
Ольга Журавлева т. е. что в квитанции все оплачивается? просто я где то вычитала, что только вода, отопление, свет, канализация, отходы.
Ольга Журавлева домофона в квартире нет, телевизора тоже...
Платить надо
Aleksandr Buzuev