Жилищное право

Уплата налога на доходы от сдачи квартиры в аренду для студента

Налог на доходы от сдачи квартиры в аренду неработающему студенту, который учится по контракту, нужно уплачивать? Существуют ли какие-либо льготы на уплату налога для студентов? В каком размере должен выплачиваться налог?
1. Если собственник сдает в аренду жилое помещение, то арендатор- юрлицо, которое и явл. налоговым агентом собственника -арендодателя, т. е насчитает и заплатит НДФЛ.
2. Если собственник сдает физлицу ( студенту, пациенту.... кому угодно...) по договору найма, то наймодатель- собственник обязан по истечении налогового периода подать в налоговую декларацию о доходе (доход от найма), рассчитать и заплатить НДФЛ.
3. Если собственник жилого помещения- неработающий студент, который "учится по контракту "(!), то см. п. п. 1 или 2.
4. если п. 3 и студент обучается на платной основе и сам платит за обучение, то может заявить социальный налоговый вычет за обучение
см. сайт налоговой Социальный налоговый вычет по расходам на обучение
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_obrazov/
--
т. е студент- наймодатель уменьшит НДФЛ от найма налоговым соцвычетом за обучение.
??
????? ????,
78 818
Лучший ответ
Можете и не платить, если не указано в декорации!
13% хочешь не хочешь а платить придется
Akmaral Bolathan
Akmaral Bolathan
82 801
если в вашем регионе тестируется новый налог на профессиональный доход (самозанятые), то проще подать уведомление и платить всего 4% от суммы дохода.
если нет - 13% НДФЛ.
если учитесь платно и платите вы за себя, то в декларации заявите соц. вычеты за обучение.
договор, чеки, лицензия учебного заведения
Оксана Волкова
Оксана Волкова
65 761
Нужно. Никаких льгот. 13%. Декларация по итогам года. Зато можно будет социальный вычет оформить, если обучение платное.
AZ
Aleksei Zuravlev
61 403
Дрон Струняшев А как и где оформить этот социальный вычет? Что для этого нужно?
13% придется платить
Вы собственник сдаете студенту по договору найма квартиру, обязаны по истечении налогового периода подать в налоговую декларацию о доходе от найма и заплатить НДФЛ. Студент пусть сам думает как получить социальный налоговый вычет за обучение
Нет таких льгот. Просто не платить, как многие....
Наша Раша такие льготы не предоставляет!
Gabit Abiltay
Gabit Abiltay
60 361
Можно не платить если договор аренды будет на 11 месяцев к договору акт приема передачи денег помесячно и все по закону все чисто и вам платить 13 проц не надо
Олег Ли
Олег Ли
24 270
Оксана Волкова при чем тут 11 месяцев.
да хоть 1 месяц и 1 рубль.

эта сказка про 11 месяцев к налогам никакого отношения не имеет.
договоры аренды, заключенные на срок более 1 года подлежат регистрации в Росрестре.
вот и все.
для налогов это никаким боком.
это для соблюдения прав арендатора
Собственник - арендодатель обязан платить налоги не зависимо от того. студент он или нет, работает или нет
Получил доход - поделись с государством

правда далеко не все это делают
В налоговую на учёт поставили? Зачем?
13%, не важно студент или кто.
Aynur ***
Aynur ***
4 734
Небольшая путаница - плательщик налога не студент, а собственник жилья. И вычет получить может он же, независимо от какое там обучение у студента, хоть совсем пусть не учится
Mihhail Famin
Mihhail Famin
1 167
Конечно

Похожие вопросы