Жилищное право
сдача квартиры в аренду за безналичный расчет
я собственник, мне предлагают сдать квартиру в аренду, оплачивать предлагают безналичным расчетом.... что это? мне чем это грозит? минусы какие такой аренды?
Что они имеют в виду? На карту переводить?
Вадим Калистратов
не сказали... на карту или на счет...
Если речь об аренде жилого помещения и Вы - физлицо/собственник, то арендует у Вас жилое помещение юрлицо.
Соответственно юрлицо будет налоговым агентом Вашим и будет рассчитывать и перечислять НДФЛ Ваш в установленном порядке.
Вам плату за наем по договору аренды за вычетом НДФЛ будут перечислять на ваш счет.
---
Если снимать будет физлицо квартиру, то заключать будете договор найма, вы по договору найма будете получать доход (в порядке. согласованном сторонами в договоре), а по истечении налог. периода вы будете обязаны подать декларацию о доходе, рассчитать и заплатить НДФЛ.
-----
Срок договора найма/аренды не коррелируется никак с обязанностью собственника жилого помещения (физлицо) платить НДФЛ с дохода.
---
-----
В налоговой засветитесь, поэтому, плату требуйте больше на 13%, а так никаких проблем....
это зафиксирует размер и сроки выплаты и ВАШ доход и соответственно налог, если имеется договор аренды.
кстати, плательщик может указать, что это за деньги.
у него это документированный расход.
Вадим Калистратов
договор на 6мес тоже потребует налог?
но для начала - за первый месяц и денежный залог в размере месячной платы возьми наличными.. так поймешь голодранцы - мошенники на тебя вышли или имеющие хоть какие - то деньги.. если, прожив месяц, ничего не переведут за следующий - будешь знать голодранцы.. в счет залога доживут до конца месяца и выгоняй.. предупредив в начале месяца..
На карту переводить хотят. Но финмониторинг заметить может.
Вадим Калистратов
и что мне за это будет?