Жилищное право

Субсидия на оплату коммунальных услуг + сдача квартиры в аренду

Меня интересует такой вопрос. Я хочу сдавать квартиру и одновременно получать на нее субсидию, возможно ли это? (законно) А если это не законно, то какое наказание предусмотрено в случае если я буду нелегально (уклоняясь от уплаты налогов) буду сдавать жилье в аренду и получать на него субсидию? При это жилье не приватизировано, я имею право на субсидию при оплате коммунальных услуг (я студент) , и я единственный кто зарегистрирован по данному месту жительства.
Антон, не советую тебе этим заниматься. (хочу сдавать квартиру)... Ты можешь легко лишиться этой квартиры, так как она у тебя не приватизирована. Если ты единственный кто зарегистрирован по данному месту жительства, то не медленно советую эту квартиру приватизируй. Вот тогда, когда у тебя будут на руках документы на это жилье, когда станешь полноправным хозяином, вот тогда и распоряжайся своей собственностью. А сейчас ты сам там живешь на " птичьих правах " Не рискуй !!!
Кеша Кеша
Лучший ответ
Вам грозит уголовная ответственность в случае Вашей аферы-за мошенничество, плюс незаконное обогащение (за сдачу квартиры налоги платить тоже не собираетесь?) Ну, и конечно, субсидию плюс судебные издержки придется вернуть государству.
ВозможНО.. . Незаконно.. . Неприватизированное жильё предоставляется для проживания нуждающимся.. .
Если Вы его сдаёте, то значит не нуждаетесь!! ! Если этому есть доказательства (например письменный договор аренды) то могут и выселить :-(
А так штрафы...
Вы не собственник квартиры, у Вас муниципальная квартира. Вы в ней проживаете по договору социального найма, т. е. государство уже предоставило в найм эту квартиру Вам. Вы же, будучи сам нанимателем хотите сдать эту квартиру в поднайм. Но сдать в поднайм возможно только с согласия в письменной форме наймодателя, в Вашем случае муниципалитета (ст. 76 - 79 Жилищного кодекса РФ) . Без согласия муниципалитета поднаниматели будут проживать там незаконно.
И если длительное время Вы не будете проживать в квартире без уважительных причин (учёба. командировки, болезнь и т. д.) , то Вы рискуете, её у Вас заберут. А потом всю жизнь придётся не работать, а вкалывать, чтобы заработать себе хоть на какое-то жильё. Но это в случае, если хватит здоровья и будут удачно складываться обстоятельства. В противном случае можно навсегда остаться бомжом и старость провести в интернате для престарелых. Поэтому не следует рисковать.
Вы бы лучше приватизировали квартиру. Это пару месяцев и квартира станет Вашей собственностью. Тогда Ваше отсутствие в квартире ничем Вам не грозит. Но приватизация продлена только до 1 марта 2015 года. Затянете, не успеете, квартира никогда не станет Вашей собственностью.
Но сдавать в найм, это тоже риск. Смотря какие жильцы. Мебель и ремонт могут испортить, денег не заплатить и при этом выселить из квартиры тоже проблема, только через суд. Поэтому лучше хоть немного снизить риски, сдать по договору найма, заплатить налоги, всего 13%, но зато у Вас всё будет в полном порядке.
законно не получится. уклонятся от налоговой тоже не получится - вы не собственник, на субсидию имеете право, если малоимущий