Жилищное право
Оплата коммунальных услуг (собственник умер, наследство пока не оформлено, прописанных в квартире нет)!!!
Есть квартира, там собственник один человек (он умер и наследство оформлять только в августе), в квартире больше никто не прописан и не проживает. Вопрос: За что управляющая компания может выставлять квитанцию на оплату коммунальных услуг и кого в квитанции на оплату указывать (если собственник умер а наследство еще не скоро оформится)???
за отопление и обслуживание. Если стоят счётчики, то за воду и потреблённое электричество.
Платить наследникам.
Все долги наследодателя это Ваши долги.
Сейчас или потом.
Управляющая компания выстывляет квитанцию аналогично случаю, когда собственник имеется, но в квартире никто не живет.
Учтите, что наследство считается принадлежащим наследникам С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.
Все долги наследодателя это Ваши долги.
Сейчас или потом.
если наследники написали заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства, то вы фактически вступили в наследование.
по месту регистрации умершего предоставте свидетельство о смерти, если в квартире никто не зарегистрирован, то ук будет обязана начислять, т. н. обязательные платежи.
Счета выставляются за отопление и содержание мест общего пользования (дворники, уборщики и т. д.) . Можете не платить, тогда Управляющая компания заберет квартиру за долги себе. А квитанция выставляется на имя умершего.
Есть наследники, договаривайтесь, затем расходы поделите, в дополнение.
Предоставьте документы в ЖКУ, для перерасчёта. Если даже никто не прописан в квартире, платить всё равно придётся, только сумма будет меньше.
Прежде всего необходимо уяснить: были ли представлены в управляющую компанию документы о смерти? Во-вторых, часть платежей начиляется даже в том случае, если в квартире никто не прописани не проживает (электроэнергия по общедомовым счетчикам и еще некоторые, точнее назвать не могу) . Потом эти суммы должны будут оплатить наследники. Ссылаться на закон не буду, скорее, это случай из личной практики моей подруги.
необходимо написать заявление в управляющую компанию о приостановке начисления комм. платежей и приложить копию свидетельства о смерти
оплачивается обсуживание жилья и отопление. свет по счетчику. сама уже 5 лет так плачу за квартиру после смерти мамы.
Управляющая компания будет начислять за отопление, мусор, капитальный ремонт и техническое обслуживание (эти начисления идут с площади) . За воду и канализацию начислять не вправе, так как они начисляются только с человека. Но в управляющую компанию нужно предоставить свидетельство о смерти. Тот наследник что получит наследство должен будет оплатить все долги за коммуналку. возникшие и до смерти и после смерти наследодателя. момент открытия наследства - это смерть наследодателя.
Пол года назад умерла мама. Нас пятеро детей и все вступаем в наследство. В мамином доме живет сестра, она там прописана. Обязаны мы платить коммунальные услуги? Или должна платить сестра?