Жилищное право

Есть ли возможность через суд привлечь одного из членов семьи к оплате коммунальных услуг - своей доли по завещанию?

Квартира пустует - 79 квадратов. Счета огромные. ТРОЕ собственников. (у каждого по 1/3) В семье трое детей, я брат и сестра. Дольщики я, брат и мама. Сестра имеет завещание на свою долю. Никто из дольщиков не оплачивает комуналку и кап. ремонт, приходиться платить мне. Хочу через суд сделать порядок оплаты счетов на каждого собственника. Каждый, чтобы оплачивал свою 1/3. Но проблема в том, что моя мама (сособственница 1/3) - пенсионер, и в последний год очень сильно болеет. По этой причине, я не хочу возлагать на нее ответственность.
ВОПРОС:
Есть ли возможность в этом случае, может есть какой-то закон, на что можно опереться - через суд привлечь СЕСТРУ (которая имеет от матери завещание на 1/3 доли, но еще конечно, не вступила в права) к оплате коммунальных услуг - своей доли по завещанию? НУ НАПРИМЕР: Может есть какой-то закон типа, что если по состоянию здоровья дольщик не может нести ответственность за свою долю, чтобы опереться на этот закон, когда я буду писать исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг на нас с братом (законных дольщиков) и на сестру (которая имеет завещание от матери, на 1/3 доли).
Как вариант, можно было бы вопрос решить проще. Если бы мама подарила сестре дарственную на эту ее долю (и она бы стала полноправным собственником) и тогда было бы проще разделить счета через суд. Но сделать - это не просто. Сестра живет очень далеко, а больная мать в деревне за 200 км от города! Тяжело приехать и заниматься этой процедурой, тем более это не делается одним днем.

Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос. Какие возможны варианты?
Заранее всем спасибо за любой профессиональный совет.
Пож, пишите по делу, по сути.
Спасибо.
Три сособственника: Вы, Ваш брат и Ваша мать., вы все и обязаны платить.
Сестра - не сособственник, платить не обязана.
Возложить на сестру обязанность по оплате доли матери невозможно.
Платите с братом поровну сами за квартиру, если жалко мать.
Если разделите в суде оплату пропорц. доле, то каждому отдел. будет приходить счет: Вам, брату и матери.
Имеет смысл этим заниматься, чтобы хоть брату приходило отдел. уведомление и он за себя платил, если он уклоняется, а Вы будете платить за по своему уведомлению и за мать, если только Вам мать жалко.
Что делать, если сестра- будущий наследник по завещанию, мать не жалеет, и не хочет помочь ей в оплате квартиры.
И не надо предлагать матери дарить ее долю Вашей сестре.
Эдак сестра и/или Ваш брат, как сособственники, бывшего собственника- мать признают в суде прекративш. право пользования и выселят решением суда, сняв на основании реш. суда с регистр. учета по месту жительства.
И Вам придется мать к себе забирать, если Вы живете в др. жилом помещении.
Вообще, если квартира пустует, где живут сособственники и на каком основании?
Мать где живет?
Действительно, если не нужна квартира, почему не продать?
Или могли бы сдать по дог. найма, соотв. наниматель платил бы комм .услуги, а у собственников - обязанность по капремонту и содержанию, и это можно платить с дохода от найма, кот. делится между сособственниками пропорц. доле, еще и останутся деньги.
Даниил Лубышев
Лучший ответ
???°?±?????° ?®?????????°???????° Невероятно, как вы все прочувствовали. Очень точный подробный профессиональный ответ. НЕТ слов. Спасибо! мать в своем доме в деревне. Брат-у жены живет. Я в Москве, снимаю квартиру.
ПО брату, если бы он хотел оплачивать хотя бы на двоих, а не я одна, я бы сейчас здесь на этом сайте не была. От безысходности здесь я. У меня то есть доходы, то нет. . Поэтому решила разделить счета. И за маму мне не всегда будет возможность платить. И конечно квартира выставлена на продажу уже третий год. Но регион бедный даже 4-х ком. кв за минимальные деньги никто не желает приобрести. Конечно я думаю, про жильцов. (в аренду сдать). Просто знаю, что надо контролировать, на расстоянии, обставлять техникой, мебелью, кто это будет делать? Никому не надо. Плюсом жильцы не особо заботятся о внешнем виде кв.
Оплачивают ЖКУ и содержание квартиры собственники, а сестра ваша вообще не при делах. мама жива и наследства не открыто и не принято. Если не хотите определять порядок оплаты, то через суд вправе взыскать то, что вы оплатили, за вычетом вашей доли. Если с мамы не хотите брать деньги, то свою долю и её вычитаете из общей суммы, и с брата остаток взыскиваете. Если через суд с вас долг взыщут, то солидарно и с маминой пенсии будут списывать до 50% денег. Лицевой счёт не делится. Если даже сестра сейчас по договору дарения станет собственником, то она оплачивать обязана ЖКУ только с даты перехода права собственности, т. е. долг всё равно останется за вами троими (мама, брат и вы).
Маслова Елена
Сестра вообще рядом не стояла. Оплачивайте сами и взыскивайте в судебном порядке с брата.
Маша Маруся
Не можете оплачивать, продавайте квартиру. ну, хоть сдавайте. Cестра ни при чем
???°?±?????° ?®?????????°???????° Квартира третий год выставлена на продажу. Сдавать надо, кому- то заниматься этим. Пытаемся. (но это другая тема) Спасибо.
Че то не понятно. Мама то жива еще, значит завещание еще не вступило в силу. Кто на данный момент собственники те и обязаны оплачивать коммуналку
Мухаммад Содык Улугбеков Вы, простите, тупая? ВАМ НАПИСАЛИ, ЧТО СЕСТРА НИ ПРИ ЧЕМ!!!! И НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА, ПО КОТОРОМУ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ СДЕЛАТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ СЧЕТОВ!
берете в руки все св-ва о регистрации на квартиру, несете их в жилконтору. вам приходить будут на каждого собственника отдельная квитанция. каждый платит за себя! зачем суд? если маме тяжело, просто оплачивайте ее квитанцию и все...
Макс Sokoloff
Маслова Елена А при наличии долга контора в 99 случаях из 100 отказывает определять порядок оплаты., хотя это незаконно, но так и поступают. Придёться обращаться в суд.
???°?±?????° ?®?????????°???????° Там отказали в ЖКХ, такая практика. Получить отказ и в суд с этими документами. Принимает решение суд и их просит разделить счета.