Жилищное право

Вопрос о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг. Пожалуйста!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мы вдвоем с отцом являемся собственниками квартиры. По 1/2 на каждого. Я не прописан и не живу в этой квартире. Живет один отец. Он имеет право на получение льготы от соцсобеса на всю квартиру или на половину?
Если ты не прописан то и платить не должен, отец платит сам за себя.
Ирина Витовтова
Лучший ответ
По закону Вы ещё должны оплачивать ежемесячно за жилищно - коммунальные услуги 50% не зависимо от того, что не прописаны и не живёте в этой квартире.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если ваш отец является инвалидом,
то в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» он имеет 50% льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы социальной защите,
порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции,
а инвалиду перечисляется льгота 50% на счёт в сбербанке.
Необходимые документы для получения льготы
1) паспорт;
2) справка об инвалидности;
3) пенсионное удостоверение;
4) СНИЛС;
5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц;
6) справка о составе семьи;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру;
8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства).
Данные документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи только подлинник.

Если отец не является инвалидом, то в целях материальной поддержки малоимущих граждан выделяется субсидия на оплату ЖКХ, позволяющая уменьшить траты на квартплату.
На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).
Отказать в субсидии могут если отец, имеет высокий доход или задолженность перед ЖКХ.

Обратите внимание, что при смене места проживания, увеличении дохода или при образовании долгов по квартплате, дотация будет прекращена.

Отец имеет право на получение льготы от соцсобеса ТОЛЬКО за СВОЮ на половину, ЗА ВТОРУЮ половину ПЛАТИТЕ ВЫ т. е. сын,.. -полностью 100 % без льгот.
только на свою долю
Lost Silver