Жилищное право

Налог при продаже недвижимости полученной по наследству (вопрос внутри).

Здравствуйте.

В 2001 году умерла мама оставив мне квартиру в наследство, других наследников нет, но в право наследства я еще не вступил. Сейчас остро встал вопрос о продаже имущества. Вопрос: После того, как я оформлю документы на право наследства и продам квартиру, нужно будет платить налог?
Александр, рановато сваливать из страны, наслушавшись ответов абсолютно безграмотных в юридическом плане людей.
Обьясняю.
1.В соответствии со ст 217 пункт 17.1) доходом, не подлежащим налогообложению является доход от продажи имущества, находящегося в собственности 3 и более лет
2.По общему правилу срок владения имуществом рассчитывается от даты государственной регистрации права собственности (то есть дня получения Свидетельства о госрегистрации права).
НО в этом правиле есть три исключения.
1) квартира ЖСК. Срок владения рассчитывается от даты полной выплаты
паевого взноса
2) при приращении долей (например у Вас с мамой было по 1/2 доли в квартире более 3 лет собственности, мама вчера подарила Вам свою 1/2,так вот срок владения вновь приобретенной доли приравнивается к сроку владения Вашей первоначальной долей в этой же квартире-и вся квартира считается в Вашей собственности более 3 лет)
3)при наследовании. Срок владения рассчитывается со ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Если Вы только сейчас оформите документы на квартиру, то есть получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство и на его основании в Росреестре получите Свидетельство о праве собственности<то все равно срок владения Вами квартирой будет считаться с 2001 года, то есть явно больше 3 лет. И налог Вам никакой не светит. Продавайте на здоровье и спокойно в договоре купли-продажи указывайте полную рыночную стоимость. И даже налоговую декларацию о доходе Вам в налоговую предоставлять не нужно
Ссылочки на статьи Гражданского кодекса и соответствующие Письма Минфина нужно дать или поверите мне на слово?
Екатерина Гречанова
Лучший ответ
Игорь Морозов Спасибо Вам за труд! Поверю на слово. Обрадовали меня!
Игорь Морозов Помогите пожалуйста понять еще одну вещь. Есть договор приватизации, но фактически мама не успела зарегистрировать право собственности на себя. Т. е. сейчас, как мне объяснили, мне надо будет обращаться в суд для признания собственности за моей мамой. Могут тут возникнуть проблемы?
Я думаю, можно поспорить. Не знаю, с какого числа вам выдадут Свидетельство - наверное, сегодняшней датой. Но вы считаетесь собственником с момента смерти наследодателя, т. е. платите за квартиру,... -вообще пока не платим налог, если владеем более 3-х лет.
Екатерина Гречанова А спорить даже и незачем. И с кем спорить-то? Вопрос элементарный. Есть соответствующие статьи ГК, есть разьясняющие Письма Минфина.
Срок владения данной квартирой-с 2001 года.
ну конечно нужно. откуда у вас появилась собственность не кому ни интересно. в наследство или нет. продажа квартиры считается вашим доходом. а значит должно облагаться налогом.
Игорь Морозов А недостающую сумму денег, после уплаты налогов, мне надо будет брать в банке... Клево у нас государство руку в карман засунуло. Налог заплатите, возьмите ипотеку и переплатите по ней.

Спасибо за ответ. Еще раз убедился в том, что из страны надо быстро сваливать)