Жилищное право

Вопрос о налоге с продажи недвижимости.

Кто знает,подскажите.Если я продаю квартиру,то я должна заплатить 13% налога.А если я покупаю в течение года другую,то вроде этот налог можно не платить.Меня интересует именно эта статья,есть ли она.Потому что при продаже квартиры,её стоимость мне нужно указать полностью.Буду очень признательна за ответ)
Верно, есть "система взаимозачёта" т. е. : если вы продаёте квартиру менее 3-х лет у вас собственности которая, то с её продажи налог 13% (либо с суммы превыщающей 1 млн рублей, либо от разницы: за сколько купили и за сколько продаёте) , И в этот же календарный год покупаете другую квартиру, то, при условии, что вы никогда не пользовались налоговым вычетом и официально работаете, можете избежать налога с продажи. Пример: купили новостройку за 3000 млн и тут же продаёте за 3500 млн, то налог с продажи будет равен: 3500-3000=500(ваша прибыль с продажи) *13%=65 т. р. , НО в этот же календ. год вы покупаете ещё одну квартиру допустим за 2000 млн рублей и подаёте на налог. вычет (максимально с 2000 млн руб.) , который будет равен: 2000*13%= 260 т. р. , таким образом государство вам должно 260т. р. , а вы ему 65 т. р. и получается 260-65=195 т. р. , которые вам останется должно государство) Это и есть система взаимозачёта. Когда пройдут все ваши сделки, то идите в налоговую и подавайте декларации о продаже и покупке квартир.. .
ВСЁ)))
Туяна Хихаева
Лучший ответ
вы должны доказать расходы на приобретение продаваемой квартиры, а новые затраты к новой будут относиться, если квартира ваша в собственности более 3-х лет, у вас не возникает налог.. . рекомендую позвонить в свою налоговую, они там с физ. лицами очень вежливо и нормально работают, всё сразу вам и распишут
Налог с продажи уплачивается при продаже недвижимости, которая была в собственности к моменту продажи менее 3 лет или стоимость ее превышает 1 млн рублей. Налог придется платить с продажи любой квартиры, если у Вас их несколько в пользовании и они подпадают под данные выше условия. См. ст. 220 НК РФ.
При продаже Вы должны платить налог, если стоимость превышает 1 млн рублей, с суммы миллион превышающую. Если квартира была в собственности более 3-х лет, то платить ничего не нужно.

А при покупке Вы имеете право вернуть уплаченный Вами НДФЛ от официально полученного и задекларированного дохода. И только в том случае, если раньше Вы такой возврат не делали. Так как имущественный вычет предоставляется один раз.

Взаимозачет по НДФЛ не возможен.
Игорь Хамрюк Это Вы погорячились - взаимозачет по НДФЛ очень даже возможен, если продажа одной и покупка другой квартиры происходили в одном налоговом периоде. Т.е. необходимость уплаты НДФЛ за доход (свыше 1 млн. руб) от проданной квартиры, может погашаться налоговым вычетом на расходы по приобретению квартиры - это даже Минфин в своих письмах подтверждал неоднократно.