Жилищное право
Когда нужно будет заплатить налог при продаже недвижимости ?
Всем добрый день . Продал дачу в этом году, в 20 числах ноября, когда нужно будет платить налог от продажи? И может ли налоговая его посчитать по кадастровой стоимости земли? или они будут обязательно запрос в росреестр делать и запрашивать договор купли -продажи ?
Вы самостоятельно подаете налоговую декларацию за 2019 г. - до 01 мая 2020 г. и рассчитываете в ней сумму налога - если она есть. А налоговая просто проверяет представленные расчеты
Олег *****
А если я не подам эту декларацию ,, то налоговая может мне расчёт сделать по кадастровой стоимости ?
Налоговая сама Вам выставит счет, см в почтовый ящик или в своем кабинете налогоплательщика.
Олег *****
до какого числа они это сделают ?
Налог за доходы в этом году будет начислен летом следующего года. В срок с 1 января по 30 апреля следующего года вам надо подать декларацию о доходе в налоговую. Можете сами составить или с помощью юристов. Если не подадите в срок пойдут пени. Платить налог надо будет до декабря следующего года, так что время у вас еще есть. Налог платиться с дохода.
Олег *****
И суть ещё в чём, я им не хочу не какую декларацию подавать за сколько я что продал, они могут тупо посчитать по кадастровой стоимости землю? или нет ?
Ворам которые сидят в налоговой
В большинстве своем вам уже верно ответили. Подать декларацию нужно с 01.01.2020 по 30.04.2020, оплатить налог, который задекларирован нужно до 15.07.2020.
В декларации можно уменьшить налог, подлежащий уплате путем применения имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб. Например, продали дачу за 2 млн. руб., применили в декларации вычет в размере 1 млн. руб., а с 1 млн. руб. придется заплатить налог 13%.
Вместо имущественного вычета в размере 1 млн руб. можно учесть расходы на приобретение. Например, купили дачу за 1,5 млн. руб., продали - за 2 млн руб., налог 13% с 500 тыс. руб.
Вычет, как и расходы - носят заявительный характер, если вы один из них не заявили, то налоговая сама применять их не будет.
Если не подавать декларацию, пришлют письмо с просьбой явиться, дать пояснения по факту продажи дачи, а также заполнить декларацию. Если не явиться выставят требование об уплате налога, в котором будет рассчитан налог 13% с дохода, без вычетов. Если не заплатить по требованию, обратятся в суд за взысканием суммы налога и пени. Налог будет рассчитан исходя из суммы, указанной в договоре, если она не ниже 70% от кадастровой стоимости.
Олег *****
Спасибо, всё понятно, а есть способ как то снизить этот налог ещё ? получил по наследству, но 3 лет не прошло как я собственник недвижимости . По договору купли - продажи 2.6 млн, то есть вычитаю с этой сумму 1млн, итого нужно будет в 1.6 млн, улпатить 13 % верно? нет больше способов минимизировать этот налог ?
В течении следующего года пришлют бумажку за 2019, типо вы должны явиться в налоговую для подачи декларации
это обычно платится сразу, поскольку доход разовый, а вы не являетесь ни ИП, ни самозанятым