СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Разделу подлежит только совместная собственность супругов.
Жилищное право
Имущество полученное по наследству одним из супругов подлежит разделу или нет?
нет
Нет, все полученное по наследству, при разводе не подлежит разделу.
в общем случае нет. Однако, если со временем, скромный домик по наследству вдруг превратился в современный котедж, то возможно.
При разводе подлежит разделу только совместно нажитое имущество. То, что было унаследовано или подарено (есть договор дарения) - это личное имущество, оно не подлежит разделу. Исключение - если унаследовал кто-то квартиру (дачу) , а потом из совместных супружеских средств стали заниматься ремонтом этой недвижимости, то есть вкладывали супружеские средства на улучшение личного имущества и, соответственно, увеличения рыночной стоимости этого имущества. Тогда если другой супруг при разводе предоставит документы с оценкой стоимости имущества до ремонта и после, ему может суд выделить какую-то долю из этого имущества, эквивалентную супружеской доле вложенных в ремонт средств. Если эта доля будет мала (ничтожна) по сравнению с долей другого супруга, например, 1/8 в 2 0-метровой однокомнатной квартире, то другой супруг может выдвинуть встречный иск - он выплачивает стоимость этой доли супругу и оставляет унаследованное (подаренное) имущество себе полностью.
нет, не подлежит