Жилищное право
Как оформить квартиру на себя, чтобы она не подлежала разделу?
Здравствуйте! Собрался жениться и покупать квартиру. Квартира будет приобретена в строящемся дома. Сперва будет заключен договор предварительной купли-продажи, затем, через несколько месяцев, договор долевого участия. Свадьба должна состояться после заключения ДПКП, но до ДДУ. К сожалению, все в жизни случается и брак может распасться. Тк сейчас квартира покупается только на мои сбережения, то очень бы хотелось если что её не делить, а оставить себе. Вопрос - как это сделать? Если я, будучи холостяком, оформлю ДПКП и полностью все оплачу, то квартиру в собственность я получу все равно когда буду женат и будет подлежать дележке. Правильно? А если оформить её на родителей, а потом, сделать дарственную от них на меня? Или при передаче по наследству. Естественно все это будет уже после заключения брака. В таких случаях квартира будет подлежать разделу? Попытался изложить как можно понятнее. Спасибо
Все что Вы "получите" от родителей, хоть "в дар", хоть "по наследству", разделу, не подлежит. Если средства по ДПКП внесены ДО брака (квитанция о внесении денег с числом ДО брака) , то, вероятнее всего, квартира не будет подлежать разделу ТОЖЕ. Это Ваши средства, если Вы внесли их до брака. Почему "скорее всего". Потому, что суды, у нас в РФ, часто принимают не понятные решения в таких "спорных" ситуациях. (Хотя, на мой взгляд, что ж тут спорного, если средства внесены ДО брака, то они НЕ совместные) . Так что, как дополнительная гарантия, проведите сделку на родителей сначала.
Если квартиру приобретете по дарственной от родителей. она не будет делится в случае развода.
вы сами описали один из возможных способов это обойти.
впрочес есть еще брачный договор, если будущия супруга согласна
Все что КУПЛЕНО (пришло в собственность по возмездной сделке) в браке является СОВМЕСТНО нажитым имуществом и при разводе подлежит делению. Все что приходит по безвозмездным сделкам или по наследству делению НЕ ПОДЛЕЖИТ. Исходя из этого и решайте как сделать так, что бы квартира лично вам пришла по дарственной, а от кого - вопрос другой.
Несколько вариантов. 1. Составить брачный договор, в котором предусмотреть, что квартира будет полностью вашей. 2. Со строительной фирмой заключить договор долевого участия, но сделать это как договор в пользу третьего лица ( ст. 430 гражданского кодекса РФ) . т. е. пусть участником договора долевого участия бедет, например, ваш отец, но договор будет исполняться в вашу пользу, и собственником будете вы. По этому договору деньги будет платить отец, т. е ваша будущая жена окажется не при делах.
Составить брачный контракт, в котором указать свое желание, кому, что будет принадлежать в случае развода.
брачный договор и не мудрите ни чего. это норма вещей в наше время. и семья тогда крепче.