Жилищное право

Как подарить или оформить квартиру?

Я являюсь собственником квартиры, по договору дарения, в котором прописан пункт что если моя мать меня переживет (она мне подарила квартиру) то квартира обратно отходит к ней. Как мне оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочку? написать завещание или сделать обмен на другую такую же квартиру в агенстве ну или что то типа этого, что бы отменить этот пункт, что бы в случае чего квартира досталась моей дочке?
Vaxtang Makalatia
1 Вариант - кончина дарителя. В этом случае, пункт договора не будет действовать, так как отпадут правовые основания п. 4 ст. 578 ГК РФ:
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

2 Вариант - попробовать исключить пункт в договоре совместно с дарителем, объяснить ситуацию, связанную с дочкой.

То что Вы напишете завещание или обменяете квартиру, не даст Вам какого-либо эффекта. Поскольку, если даритель Вас переживет, он имеет право оспорить все заключенные Вами сделки относительно этой квартиры, и она перейдет обратно в собственность дарителю.

Попробуйте договориться с дарителем о внесении изменений в условия договора дарения.
Геннадий Елунин
Лучший ответ
Vaxtang Makalatia А если продать, и с моей доплатой купить другую? Даритель никогда не согласиться на то что квартира в случае моей кончины отойдет кому то другому.
И что дает завещание, если в ДД указано, что квартира не будет наследоваться?:)
Обменять\продать тоже не сможете - никто не согласится на такой обмен\покупку. Вы бы купили такую квартиру, о которой известно, что она может "уплыть" от вас в любой момент?
Договаривайтесь с мамой.
Как говорят-''что написано пером не вырубить топором''. Т. е любой нормальный юрист понимает, что исправить договор дарения практически невозможно!!
Являясь собственником квартиры по договору (неважно) дарения вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и подарить вашей несовершеннолетне дочери. В части, что мать может оспорить сделку в случае вашей смерти, ГЛУПОСТЬ несусветная. В том договоре дарения ЯСНО написано не для дураков, ст. 578 п. 4, п 5.
Можете дочери подарить.. Это не ограничивается договором с матерью.. 2000 руб пошлина ..Договор в простой письменной форме.. в МФЦ можно оформить....
Vaxtang Makalatia ПО поводу другого вопроса у матери есть еще квартира и жить ей тоже есть где, просто не понятен смысл дарения вообще у внучки она ее отнимет да и продать чтобы купить побольше я не могу, зачем дарила не понятно....
Мать не зря так написала... Видит какой ты сынок-предатель....
Vaxtang Makalatia Совсем дурак или дура?? У матери еще две есть а я о своем ребенке думаю! И я дочь!