Жилищное право
Посоветуйте пожалуйста как лучше подарить доли в квартире.
В собственности имею 3/4 доли в двухкомнатной квартире, 1/4 принадлежит моему бывшему мужу. Я в квартире не живу, так как живу в другом городе и жильем обеспечена. Бывший муж тоже в квартире не проживает. Там сейчас живет моя сестра с 19-ти летним сыном (мой племянник). Им нужна регистрация, но с регистрацией возникли сложности, и я думаю о том, чтобы подарить им часть своей доли. Нужно ли для этого согласие моего бывшего мужа (собственник 1/4)? Так же, в будущем (уже после дарения), у нас может появиться необходимость всю квартиру продать. Слышала, что при дарении и продажах могут возникать высокие налоги. Посоветуйте пожалуйста как, в нашем случае, лучше поступить, чтобы не было налогов при дарении и продаже. Как лучше подарить доли из моих 3/4 - подарить по 1/4 сестре и племяннику или подарить сестре 1/2? И можно ли подарить две доли одновременно? Или как-то еще можно сделать?
Можете подарить свою долю. Требуется нотариальное удостоверение. Налога с дарения платить сестра не будет :дарение между близкими родственниками. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Стоимость удостоверения = 0,5% от кадастровой стоимости доли квартиры (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) http://www.nalkod.ru/statia333-24 Стоимость удостоверения должна быть не менее 300 р. и не более 20 т. р Узнавайте у нотариуса в вашем регионе, единого тарифа по стране нет. и устанавливается Нотариальной Палатой региона. Далее сестра должна заплатить 2000 руб за регистрацию перехода права собственности на свое имя.
Согласны подарить и сестра готова понести расходы, дарите.
Племяннику, если подарите долю, придется заплатить 13% от стоимости подаренной доли.
Если квартира с бывшем супругом в долевой собственности его согласия на дарение не требуется.
Проще, конечно, попробовать уговорить бывшего супруга, при наличии возможности оплаты, вам долю продать.. Решать Вам. Удачи!
Дядя Коля

Займитесь нормально регистрацией, сейчас это всё легко делается в мфц. Про@бать квартиру - ума много не надо.
Предложите мужу бывшему продать вам его долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. без разрешения другого собственника не могут проживать в квартире и радуйтесь, что мужик палки в колёса не вставляет. Вы должны определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю. Даже и не думайте дарить что-то от своей доли, больше проблем. Если вам не нужна вообще квартира или деньги от продажи доли, то подарите уже сестре всё.
Какие могут быть проблемы с регистрацией? Бывший муж против? Глупо дарить свою собственность.
Svetik 4
А если они мне самые близкие люди и мне в той квартире ничего не нужно, а они нуждаются. Да, бывший муж не согласен.
Подарив сестре, вы будете и продавать с её согласия ( тут все всё забывают и становятся врагами). Вы хорошо подумали над этим вопросом? По--мне, так ерунду какую--то задумываете, чтобы лишиться части жилплощади и нажить проблем. А так.. дарите. Согласия б. мужа не нужно на дарение.
Svetik 4
Мне эта продажа не нужна. Это сестре с племянником может понадобиться.
сестры ( обычно) в таких ситуациях- суки!
оттяпают все!!!!
Андрей Закусов
Не только сестры, но и браться. В общем, родные люди.
не надо никому ничего дарить.. приключений на свою з.... у получишь..
цифра, определение доли, продаже и дарению не подлежит.
преобразуй квартиру в оао и продай акции.