Жилищное право
Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?
Сколько стоит оформление сделки, нужно ли платить налог новому собтвеннику?
Можно подарить, если Вы единственный собственник этой доли ( куплена не в браке) , согласие других сособственников не нужно. И нотариус не нужен, лишние расходы. Договор составить у юристов и регистрировать переход права в Росреестре.
идете к нотариусу и делаете дарственную, без согласия других собственников
можно
Маскировать куплю-продажу под дарением глупо: вы можете не получить деньги, а получив - можно признать сделку недействительной, а покупатель - не родственник - вместо получения налогового вычета (260 тысяч) заплатит налог 13%.
К сведению: если вы таким образом хотите разделиться с родителями, то это глупо до безобразия: долю продадите за копейки (она в разы дешевле, чем при продаже всей квартиры) - свою проблему не решите, но родители очень скоро имеют шанс остаться на улице - так делают бизнес, скупая долю - понятно: какой идиот поедет в капкан жить? Короче, все останетесь на улице или думать о решении проблемы всему семейству.
При дарении не нужно ничье согласие, кроме одаряемого. Нотариально дарение удостоверять не обязательно. Если одаряемый не является близким родственником дарителя, то налог гна дарение будет 13 % от стоимости квартиры.
Кстати, и при купле-продаже СОГЛАСИЕ не нужно. Сособственников необходимо уведомить о продаже доли. И все.
Стоимость составления договора будет зависеть от того, к кому обратитесь. Лучше к юристу или адвокату, а не к нотариусу. У нот. дороже. И справки ненужные надо будет собирать...
нотариус Вам все скажет
если это близкий родственник-то можно, стоить будет тысячи 3.Налог скорее всего нет