Жилищное право

Подскажите, можно ли продать свою долю в квартире без согласия остальных собственников, и насколько это сложно?

Чаян Шалык
Вопроса, собственно 2. Первый - можно ли? Здесь предыдущий ответ правильный - однозначно можно. А вот на сколько сложно - ответ сложно. Сложно найти покупателя. ИБО он сталкнется с рядом проблем. Вселяться он будет исключительно по суду. Даст ли суд ему вселиться - зависит на 100% от множества обстоятельств. Многое будет зависеть от того, можно ли в дальнейшем разделить доли в натуре или хотя бы определить порядок пользования. Ну вот вкратце, например, вселиться новому собственнику в 1комнатную квартиру, при покупке 25% доли, если там уже проживает 3 человека (со своими долями) скорее всего невозможно. Соответственно и покупателя найти навряд ли удастся.

Дополню. Практика показывает, что стоимость в случае такой продажи доли, будет составлять от 10 до 50 % от реальной рыночной. То есть если квартира стоит 1000000, ваша доля 250000 продадите вы ее от 25 до 125 тысяч рублей. Вообще это крайне морочное и не выгодное дело.
Cанёк Шинкаренко
Лучший ответ
Сначала, вы обязаны предложить дольщикам выкупить вашу долю.. в случае отказа-желающим..
либо продать одному из участников долевой собственности, или никак без их согласия, только подарить
Мария Карчина
Никакого согласия на продажу своей доли Вам не надо. Вы имеете полное право по своему усмотрению распоряжаться своей долей ( продавать, дарить, менять) Единственное условие продажи долевой собственности, преимущественное право покупки доли сособственниками, то есть Вы должны им предложить выкупить свою долю, указав стоимость. Можно послать телеграмму, заказное письмо, только у Вас должны остаться копии, если в течении месяца они не выкупают Вашу долю, можете продавать третьим лицам за цену не ниже той, что предлагали сособственникам, выше пожалуйста.
Никак, только с согласия или только этим самым родственникам
отправь по почте предложение купить им свою долю если не ответят то продавай