Жилищное право

Может ли собственник сдать чвою долю квартиры без согласия второго собственника

брат владеет 1/3 квартиры и живет там. Все попытки выкупить долю не прошли. Но так как я там не живу - мне нужны деньги чтобы снимать квартиру в др городе. Имею ли я право сдать свои 2 доли или продать?
марин... все достаточно просто... .
1 вариант: составляете в простой письменной форме с братом соглашение о порядке пользования (т. е. описываете что входит в ваши доли... какие комнаты) соглашение не обязательно удостоверять у натариуса.... это дороже.. .
потом через натариуса (здесь натариус обязателен) извещаете брата о продаже доли... через месяц если он не выкупит просто продаете долю... приложив это извещение... в извещении указываете цену за которую хотите продать.... потом продаете но не ниже цены указанной в извещении ...больше можно.. .
если брат не хочет подписывать соглашение о порядке пользования... а у вас есть покупатнель.... все равно можно продать без его согласия-по извещению.... крайний способ-оформите дарением.... все! риелторы вам не обязательны... все можно сделать самой... это дешевле)
2. если у вас споры с братом по комнатам-по долям... то можно в суде закрепить этот порядок.... но есть ли смысл?
еще можно если квартира не может реально выделить долю 1/3 по площади- то можно в судебном порядке "лишить" брата этой доли-т. е. выкупить у него в суд. порядке.... так сказать выплатить компенсацию.... (цену можно занизить от рыночной через оценщиков)
сдавать в аренду вы можете свою долю и бес согласия брата... но учтите... он "может "настучать" в налоговую"- так что сдавайте но с договором а по концу года если все прошло удачно- то уничтажайте и пишите новый.... если нет то в конце года уплатите налог на доход с аренды)))))))))) удачи)
Анатолий Меркушов
Лучший ответ
Продать - пожалуйста. У брата право первоочередной покупки
сдать, только с согласия второго собственника, а продать в можете самостоятельно, но у вашего брата есть право преимущественной покупки вашей доли, но на ваших условиях.
Имеете право продать свою долю, но сначала Вы должны предложить ее брату и только в случае его отказа можете искать покупателя. И еще - Вы не должны продавать дешевле, чем предлагали брату. Естественно, все должно быть оформлено документально.
Если вы хотите сдавать в аренду, то только в том случае, если ваша доля выделена в натуре, т. е. решением суда установлено, что вы пользуетесь одной комнатой, а ваш брат - другой. Только после этого можно сдавать в аренду. Если жу сдадите сейчас без письменного разрешения совладельца - ждите неприятностей...
Лёша Огурцов
Я риэлтор, звони подскажу 8 965 334 01 20 Яна