Жилищное право

Можно ли продать 1/2 квартиры без согласия второго собственника если в равных долях?

Sergei Кaskevich
И не забывайте - если это Россия - сделка через нотариуса
Самые Из Самых
Лучший ответ
у другого собственника преимущественное право покупки.. если он откажется после вашего письменного предложения, можно продавать любому, но за ту же цену
Татьяна Пьяных А если не откажется, нельзя?
Никакого согласия второго собственника не требуется. Просто у него есть право первоочередного выкупа вашей доли.
Sergei Кaskevich В случае, если 2 ой собст. не покупает эту долю, можно продавать? Но кто же купит квартиру, где 1/2 принадлежат другому? Мошенники и бандиты не иначе.
Согласия вообще не нужно.

Все что необходимо -это выполнить условия Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
Grazina Mickevic
Согласия не нужно. Но необходимо в первую очередь предложить сособственнику выкупить Вашу долю. И только в случае отказа продать другому лицу.
если сосед откажется купить
Ibragim Rahimov
Только с согласия второго или его отказа от этой покупки
Сергей Ушаков
Виктор Смирнов согласие не нужно
Татьяна Пьяных Не нужно ни то, ни другое.
продать нет-надо предложить второму собственнику сначала выкупить. а вот подарить можно.
Sergei Кaskevich Если откажется?
Конечно согласия НЕ требуется.. Требуется уведомление по форме.. Ст. 250,165-1 ГК РФ..
Татьяна Пьяных Ну вообще-то формы никакой нет, уведомление в свободной форме с указанием цены.
Надеюсь, вы понимаете, что стоимость доли в разы меньше, чем при продаже всей квартиры.
И ваши сособственники после продажи вашей доли станут бездомными через пару месяцев - таким образом вы просто прокакаете квартиру.
Yana Djeparova
Sergei Кaskevich Это глупо - продавать половину. Вы имеете в виду, что мошенники, купившие половину, выпрут сособств-,в? Тогда половину продают только или дураки, или те, кто желает тебе зла.
Можно. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Чтобы не ждать месяц и если собственник другой доли готов сразу отказаться, то он может написать отказ в нотариальной форме.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
у меня спроси