Жилищное право
Как продать 1/2 квартиры??? См. внутри.
Есть з-х комнатная квартира на двух собственников, собственность не деленая, т.е. конкретно по метражам...комнатам ни за кем конкретно ничего не закрепленно. Как можно продать 1/2 квартиры? Много ли терятся в деньгах? Что для этого надо делать7 Какие документы? В общем как все это сделать? Заранее спасибо за ответы.
два собственника договоритесь о цене всей квартиры, а потом один другому продаёт свою 1/2 часть, за половину от договоренной цены. Поскольку второй собственник имеет первоочередное право на покупку вашей 1/2 части квартиры.
Если есть квартира находящаяся в долевой собственности - т. е. , у каждого из вас по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее второму собственнику.
Разделить квартиру по метрам и комнатами нельзя.
вы можете продать свою долю, но потеря составит от 30%.
документы, как при обычной продаже жилья.
но учтите, право преимущественной покупки вашей доли, на ваших условиях, принадлежит второму собственнику.
Иск о выделении доли в праве общей совместной собственности тебе поможет. Потом продавай свою доли, предварительно соблюдя требования права преимущественной покупки.
Сначало разделить по долям (по метрам она неделится) и выделить долю если возможно по комнатам (если нет то продать долю )а затем продавать при соблюдении приимущественного права покупки...
Что бы проддать пол квартиры, нужно сначало ее разделить на плане. То есть : "это - твоя комната, это моя и т. д. " Радел квартиры делает суд. Подавайте в свой районный суд исковое заявление на раздел квартиры. Заявление пусть напишет адвокат. А дальше.... как договоритесь с совладельцем.