Жилищное право

Как можно продать долю в квартире без согласия второго совладельца?

Для продажи доли в собственности не требуется согласие второго собственника, а требуется предложение о покупке с указанием цены, телеграммой или заказным письмом с уведомлением и если в течении 1 мес. не покупает сособственник Вашу долю, можете продавать любому за цену не ниже той что предлагали. Письменного отказа от покупки не требуется, достаточно просто молчания. На практике некоторые этот момент обходят, делают договор дарение, что конечно небезопасно, так как дарение безвозмездная сделка, либо ставят очень высокую цену в телеграмме, чтобы сособственник не смог выкупить, но тогда эта цена должна быть и в договоре купли-продажи. Хотя если Вы продаете, какая Вам разница кто купит на Ваших условиях. , хоть и соседи.
Елена Алексеева
Лучший ответ
Никак. Обязательно должно быть соблюдлено правило и праве преимущественного выкупа
Для продажи "доли" в квартире согласия второго собственника не требуется. У второго собственника только первоочередное право выкупа вашей доли. На практике, для того чтобы обойти
этот момент, то бишь продать избранному вами лицу, составляют фиктивный договор дарения. Однако сами понимаете, что это не совсем законно.
Нужен статус коммунальной квартиры.
Сергей Глухов
никак. только подарить
Согласие второго собственника Вам не нужно.
Чтобы все сделать грамотно, обратитесь к нотариусу и попросите его составить Вам предложение второму собственнику о выкупе доли. В этом предложении укажите сроки, в которые Вы будете ждать ответа от собственника. Так же укажите, что если он не ответит, Вы будете расценивать это как его отказ от преимущественного права покупки доли.
Вот и все. Дальше смело продавайте долю кому захотите.
Тамара Крюкова
Только с помощью бандюков (есть опыт)
это нарушения прав второго владельца
за это понесешь ответственность