Жилищное право
Может ли 50%й собственник продать свою долю в квартире без согласия второго и людей прописанных в кв.?
И как это происходит?
Может. Надо письменно уведомить собственника (собственников) другой часть квартиры о намерении продать свою 1/2 долю квартиры, предложив им купить Вашу долю по определенной цене с указанием срока в течение которого он (они) обязаны сообщить Вам о своем намерении выкупить Вашу долю. Если по каким-либо причинам он (они) отказываются рассписаться в Вашем экземпляре 1) о получении уведомления; 2) о том, что им понятны условия выкупа; 3) о том, что они отказываются выкупить Вашу долю - направьте уведомление по почте ценной бандеролью с указанием описи вложения. По истечении указанного в уведомлении срока сообщения о желании выкупить Вашу долю и срока выкупа Вашей доли Вы можете продать свою долю любому лицу по цене не ниже, указанной в уведомлении.
"Люди, прописанные в квартире" - не собственники не имеют никакого отношения к Вашему праву распоряжения своим имуществом (т. е. их мнение не учитывается)
Если доля может быть выделена в натуре (комната, 2 комнаты) ,а не угол в общей комнате. С просьбой об определении долей, если они не определены, необходимо обращаться в суд.
прописанных в квартире даже спрашивать не будет
а второму собственнику предложит письменно выкупить свою долю, и в случае отказа имеет право продавать третьим лицам
Может. У второго собственника есть право преимущественной покупки. Его надо уведомить письмомо с указанием цены, за которую собственник хочет продать свою долю. При отказа или отсутствии информации о согласии - смело можно продавать, но цена в договоре джолжна буть не меньше.
Собственик вправе распоряжаться своим имуществом в том числе и отчуждать даже1/2долю квартиры. Впервую очередь он обязан предложить её купить собственику второй половины, если тот отказался в праве продать за цену не ниже раннее предложенной собственику другой половины. Спрашивать не собтвеников не кто не обязан даже прописанных лиц. Если эти лица не диеспособные, инвалиды и проч. категории, продадь эту долю труда не составит.