Жилищное право

Могу ли я продать свою долю 3/4 без согласия других "собственников"?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, есть частный дом где я собственница 3/4 доли, на матери доля 1/4,но мать умерла 7лет назад, по этому все наследники это я, моя сестра, брат и отец подали заявление что наследники есть, но в наследство так и никто не вступил до сих пор. Отец там только прописан. На данный момент я хочу продать свои законные 3/4 доли, т. к отец проживает в этом доме он не дает продать долю.. говоря что пока все наследники не вступят, я продать не смогу. Что мне делать? Мне очень нужно продать эти 3/4 но не могу уже 7 лет. С чего мне нужно начать и куда обратится, чтоб дело начало продвигаться??
есть другие способы избавиться от своей доли за деньги, чем продажа
Татьяна Томшина
Лучший ответ
Геннадий Ширенков Других способов нет! Есть риелторы, которые могут купить за копейки, а потом мотать нервы старику-соседу..
Зульфия Ахмадуллина даже "черные риэлторы" не берутся решать такую проблемму
То есть у Вас 3/4 и плюс у каждого из вас по 1/16 в порядке наследования.
Не оформляют - чтобы налоги не платить.
Дом в долевой собственности, общие инженерные коммуникации, общий земельный участок и придомовые сооружения.
Нотариус не направит им извещения, потому что по реестру они не числятся сособственниками.
Что, если предложить брату и сестре, чтобы они продали свои 1/16 Вам для начала. Взять у них доверенности, и оформить их право собственности и продажу Вам их долей. Останетесь Вы и отец.
Не приведи господи оказаться в старости в его положении. Какой бы он ни был, плохой, хороший... Он Вас в детстве в детдом не сдал все же. С отцом - договариваться, купить ему другой дом, полдома...
В общем, юридически, конечно, можно, через ряд судебных процессов, с привлечением статей 10 и 304 ГК РФ... На практике - один из тупиковых случаев. Решается, конечно, но очень рискованными способами.
И 10 раз подумайте о последствиях.
Suhrob Azimov
Вы должны предложить свою долю сособственникам. А у них даже наследство не оформлено. Значит пока продать не получится.
Начинать надо с оформления наследства
Марат Исмаилов
Да, но нужно их уведомить о продаже за месяц для реализации права преимущественной покупки
Зульфия Ахмадуллина я высылала отцу письмо о праве первого выкупа, т. к пока сестра и брат не вступили в наследство, а отец прописан и проживает там я отправила ему. Он сходил к юристу и она сказала что это письмо нотариально не заверено и не действительно и то что пока все не вступят в наследство я свои законные 3/4 не смогу продать
Марат Исмаилов Кого- их? Если право собственности 1/4 всё ещё оформлено на мать?
Пока родственники не оформят, ничего не будет. Можно попытаться выделить свою долю в натуре- стена, вода, свет, выход, но через суд это дело оформляется. Продать Вы сможете только после оформления всеми., и дарение на кусок дома то же не пройдёт.
Sherzod Oktamow
Сделки с долей в праве собственности удостоверяют у нотариуса. Он (или она) направит извещения. Не понятно, что Вы подразумеваете под заявлениями, если заявления о принятии наследства, то наследники известны. Вы свое наследство оформили?
Марат Исмаилов Заявление наследники написали. А право собственности не оформили
Зульфия Ахмадуллина я сама еще не вступила тоже.. т. к нет на это лишних денег. Это все длится 7 лет и сдвинутся с места не может. Отец просто не вступает, зная что я хочу долю продать, у брата долги у него сразу заберут, а сестра тож не вступает говоря что нет денег.. сил уже больше нет.. отец там живет и долги копит и не платит, а мне как собственнице все приходит и приходится платить (((я уже больше не могу и не знаю какой уже выход можно найти
Конечно можете свою долю продать.
Евгений Б.
Ну напитсать всем собственникам, даже тем, кто недооформил свои наследственные права письмо нотариальное с предложением купить вашу долю, за определенную цену. И дать срок на ответ. По истечении месяца со дня получения ими письма вы можете продавать
Зульфия Ахмадуллина нотариус сказала что кому вы высылаете они пока никто и в рег. палате по документам они нигде не проходят есть только вы и ваша мама, то есть в в воздух письмо отправляете как мне сказали ((
Я так понимаю, что дом не ваш, а когда-то был мамы и папы? Вы хотите продать часть, т. е. свою долю .А как будет жить с чужими людьми ваш отец? Вы подумали? Или он уже не в счёт?! -это первое. Второе-вы можете продать свою часть, но это не квартира, а дом (будут сложности). В городе долю квартиры продать легче из-за прописки. А вот часть дома кому надо? Кто купит и будет жить вместе со старым человеком? Чтобы платить за газ, свет, воду надо разделить лицевые счета.. Если найдёте такого покупателя, то конечно продадите. Правильно пишут, сначала вы должны разослать нотариально заверенные письма всем собственникам с предложением купить у вас долю. Если они проигнорируют, то вы вправе продавать чужим людям. Изначально вам надо пойти к нотариусу. Когда отказ или игнор от родственников будет у вас на руках, то ищите покупателя. На это им дадут ровно месяц.. Я бы такую долю даром не взяла...
Зульфия Ахмадуллина когда родители купили дом, мать оформила сразу на меня 3/4 и на себя 1/2, а отца просто прописала т. к знала что он меня оставит не с чем и другую женщину сразу приведет. А с отцом давно отношения испорчены.. я не могу его принять таким если он не учавствует в моей жизни никак и мне просто охота взять свое, что оставила мне мать