Жилищное право
Можно ли продать? В комнате 3/4 доли моя,
а 1/4 доли - 20-летнего недееспособного (олигофрен) и его матери-опекуна. Там они никогда не жили --жилплощадь разделили по завещанию по смерти отца олигофрена. Мать имеет 4-х комн квартиру в другом районе в 30 километрах со своим недееспособным сыном. К слову : недееспособный там родился и всегда, и сейчас там живет с матерью. Как мне продать свои квадраты? Можно ли через суд ?
Продать вы можете, но сначала должны предложить выкупить вашим сособственникам, если за месяц, не согласятся, можете продать третьим лицам, но можете и предложить выкупить их малую долю
В@лерия Овч@ренко
Это я знаю, но ведь мать опекун.... разрешит ли опека ?!
Нет у тебя никаких "квадратов", а есть 3/4 общедолевой собственности.
И, после гемора с опекой и прочим... сможешь продать эту свою долю в 2 раза ниже рыночной стоимости. И то, придётся ещё найти покупателя.
Можете продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК РФ. По этой статье преимуществ. право выкупа у сособственника.
Можете купить долю у сособственника, чтобы вся квартира была в собственности у вас. Если сособственник недееспособный, то его опекун будет заключать договор продажи доли с согласия органов опеки. И форма договора нотариальная обязательно.
Опека даст согласие, если не наруш. права опекаемого.
Что за разделили квартиру "по завещанию по смерти отца олигофрена"?
Вы были тоже наследником? Что еще входило в наследств. массу помимо доли в этой квартире?
Если вы тоже наследник. то могли принять наследство, и потом раздел наследства произвести соглашением по
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
и не пришлось бы теперь эти доли друг другу торговать.
Никакие "квадраты" продавать "через суд" не нужно.
Просто имеете право продать свою долю, если не хотите использовать по назначению- для прожвания.
Если и др. сособственнику не нужно. то можете всю квартиру продать по согласованию с др. сособственником, его опекуном вернее и органами опеки.
выкупи принудительно через суд его незначительную часть по кадастровой стоимости - потом продай всю комнату ...за 3\4 тебе дадут только копейки ..
В@лерия Овч@ренко
А опека не будет ли препятствовать ?-Мать ведь опекун и она отчитывается перед опекой!
вам все делать через опеку по месту жительства недееспособного и нотариуса. Продать можно, но лучше продать всю квартиру - быстрее и дороже
Вам намного выгоднее договориться с матерью недееспособного и продавать вместе КОМНАТУ.
да, придется обращаться в органы опеки по месту жительства недееспособного. Туда должна обратиться мама-попечитель. Опека разрешит продать его долю, выдвинув какие-то встречные условия (например<чтобы она подарила ему неменьшую долю в своей квартире или положила деньги на открытый для него счет в банке, деньги с которого можно будет тратить на нужды недеспособного по разрешению той же опеки).
Обьясните матери, что ей же лучше получить хоть что-то за 1/4 долю, чем эта доля будет для нее чемоданом без ручки.
Целиковая комната будет стоить намного дороже, чем доли. Да и не купит их у вас никто, ну если только за копейки для прописки.
Суд такие дела не решает. Это-не его компетенция.
Поэтому договаривайтесь и еще раз договаривайтесь.
Доля у недееспособного-это то же самое (по документам), что доля у несовершеннолетнего ребенка, а у нас таких квартир и комнат тысячи и все они нормально продаются.
Никаких судов.. Ст. 250, 165 - 1 ГК РФ.. включая мать опекуна и соседей по коммуналке..
Выкупи 1/4 и делай что хочешь
В@лерия Овч@ренко
а ОПЕКА НЕ БУДЕТ ПАЛКИ В КОЛЕСА ВСТАВЛЯТЬ ?
можно
В@лерия Овч@ренко
РАСПЛЫВЧАТЫЙ, ИЗВИНИТЕ, ОТВЕТ....