Жилищное право

Имеет ли право один из собственников продать, подарить свою часть квартиры без разрешения второго?

В квартире 2 собственника мать и дочь по 1/2 Может ли один из собственников продать, подарить свою часть без разрешения второго?
Если удосужитесь себя прочитать ст. 250 ГК РФ, то узнаете, что никакого разрешения не требуется. В случае с куплей-продажей сособственник имеет преимущественное право на покупку этой доли. А потому продавать другому будете только если сособственник откажется выкупить Вашу долю или не ответит на предложение. На дарение - этот порядок не распространяется.
Мудихано Малик
Лучший ответ
Имеет. Только при продаже надо сначала предложить второму собственнику
Только подарить вправе без предложения другому собственнику. Про продажу - ст. 250 ГК РФ вам в разработку.
У второго собственника есть приоритетное право покупки. Нужно уведомить, включая сумму продажи. Если другой захочет, то имеет право купить. Но. Вроде, продавать дешевле чем в уведомлении - нельзя.
Татьяна Шкорута преимущественное право !
Подарить свою долю может без всяких условий/уведомлений и прочего. Продать только с уведомлением сособственника с указанием цены продажи. Если продаст за цену меньше, чем указана в уведомлении, сделку легко оспорить.
Григорий Панин
Подарить может. Продать - нужно официально предложить продажу другому собственнику. И только при отказе от покупки может продавать.
Олег Волков
Разрешение не требуется. Но требуется уведомить второго собственника о намерении продать свою долю за определённую сумму. И всучить это уведомление второму собственнику так что бы это было документально зафиксировано.
Толепберген Сабак ст.165.1 ГК РФ .. с 2013 года..насчет "всучить"..не хочет -не надо..процедуру соблюсти и все.. вместе со ст.250 ГК РФ..
для этого случая установлен порядок преимущественного права
Тамара Букас
Да
Нет.
Но через 1 месяц после предложения выкупить долю (если сособственник откажется) - может. Исполняется обычно посылкой письма о намерениях через нотариуса. Цена должна быть указана (это "существенное условие сделки").
Может, исполнив условия преимущественного права покупки другого. Но второй реально может мешать продаже , стоит доля на 50-70% ниже, если бы продавали квартиру полностью, да, и желающие купить долю- редкость...Если тупые и жадные, то будете трепать нервы бесконечно, а можно просто продать всю квартиру....и забыть друг друга, как страшный сон....
Юлия Маркова
Подарить может запросто.
Продать только с соблюдением ст 250 ГК РФ, то есть предложить письменном виде купить долю, и если совладелец не купит в течении 30 дней после получения письма, то продаст кому угодно.
А разрешения не нужно
Irina Kirillova
смотри не накажи "одаряемого" налогом 13 % от кадастровой стоимости "подарка" .. 100-200-300 тыс.р. ..а если "умный" участник сделки - ничего не заплатит.. чтобы сделку не признали мнимой и сособственник не опротестовал.. ст.170 ГК РФ... продажа в соответствии со ст.250 ,165.1 Гк Рф..
Серёга Это Я.