Жилищное право

Квартира приватизирована в равных долях .Имеет ли право один из собственников продать свою долю без разрешения других .

Мы делали так, агенство, которое занималось поиском покупателя направило письмо заказное с уведомлением о вручении, с указанием цены второму собственнику. Ждали в течение месяца.
По истечении срока, доля была продана. (вторая сторона не выразила желание купить)
Елена Кононова
Лучший ответ
Да, имеет полное право продать свою долю. Собственник имеет право разпоряжаться своей собственностью как захочет. При продаже своей собственности в первую очередь собственик должен предложить другим сособственникам по квартире. если они не в состаянии купить его долю. до должны оформить нотариально заверенный отказ. Если сособственники не соглашаются оформить нотариально заверенный отказ, то собственник в праве выслать им уведомление о продаже своей доли и через месяц не получив ответа он смело может ее продавать.
Маша Козлова
Зависит от того, как именно приватизирована. Если общая долева собственность, то право "первой ночи" принадлежит второму собственнику. Вы должны его (лучше через нотариуса) уведомить о Вашем желании продать свою долю с указанием реальной цены (иначе сделка потом может быть оспорена) . Если через 30 дней нет ответа, продавайте кому угодно. Если доля оформлена именно на Вас, продавайте вообще без заморочек! Удачи!
1. Сначала он ДОЛЖЕН предложить ИМ выкупить ЕГО долю.
2. Если они откажутся - имеет право продать . Ихнего согласия на продажу - не требуется.
Фёдор Уланович
собственно уже все сказали.
одно дополнение - третьему лицу нельзя продать ДЕШЕВЛЕ, чем предлагали второму собственнику.
имеет, предложит сособ-м выкупить его долю, либо письмо с увед-м пришлет, если не дадите ответа то через месяц продаст, еще можно подарить долю не спросив у сособ-в и отказа не надо ждать
По новом ЖК - да. но в первую очередь должен предложить другим собственникам - право преимущественной покупки.
да, если это не муж и жена. А вобще остальные собственники имеют первоочередное право выкупа. Если они не покупают, то можно продать хоть кому.
Л.
Лиля .
При соблюдении требования ст. 250 ГК РФ, да, то есть сначало письменно предлагает выкупить долю за определенную сумму сособственнику, если в течение месяца ответа не получает, то любому третьему лицу
Вадим Атрохов
сначала вам должен предложить.. . если отказали, то может
***aleksandra ***
Много разных советов, я согласна, добавить нечего
Вика :)
Безусловно.. . Но только право первоочередной покупки будет у сособственников. Которых он собственно должен уведомить о предстоящей продаже
если только сособственники оформят нотариальный отказ от права преимущественной покупки
Сначала по почте отправляете уведомление другим собственникам, о том не хотят ли они у вас её приобрести, если нет, смело идете в суд делаете её коммуналкой и смело продаете.
нет. Оба человека, приватизировавших квартиру в равных долях являются ответственными квартиросъемщиками и без письменного согласия второй сторы (заверенного нотариально) никто из участников приватизации не имеет права осуществлять какие-либо действия
Dumayu vsyo uje napisano, ya prisoedinyayus!!!!