Жилищное право
имеется 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях я мать отец может брат претендовать на что либо после смер
после смерти кого? брата чтоли?
завещание можно оспорить, подарок -нет
Ваш брат, как и Вы, является наследником 1-й очереди после Ваших родителей. Т. е. при отсутствии завещания он тоже будет наследовать умершему родителю в равных долях с Вами и пережившим родителем.
1) Умер папа - наследники мама, Вы и брат, соответственно у мамы станет 4/9, у Вас - 4/9, у брата - 1/9.
2) Умерла и мама - мамины 4/9 делятся между Вами и братом, соотв. у Вас станет 2/3, у брата - 1/3.
(А некоторым свежеиспеченным юристам рекомендуется не кидаться словами на счет «чуши» , а научиться внимательно читать вопросы – речь не о совместно нажитом имуществе, а о долях в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире. А кроме того, если бы даже имущество наследодателя было общим имуществом супругов, приобретенным в браке, то хотя доля пережившего супруга действительно 1/2, но наследуемая 1/2 делится на ВСЕХ наследников, включая и пережившего супруга.
А текст «после вашей смерти наследовать будут ваши жена и дети, если таковых нет, то родители» - действительно полная чушь, т. к. жена, дети и РОДИТЕЛИ относятся к наследникам ОДНОЙ очереди, первой. )
Конечно может, наравне с наследниками 1-ой очереди.
Может.
1) Умер папа - наследник мама соответственно у вас 1/3, у мамы 2/3
2) Умерла мама - наследник папа.. . Далее условия те же.
3) Умерли родители.. . 2/3 делятся между вами и братом, то есть у вас получается 2/3, 1/3
Чушь там вам написали про наследование за мамой и за папой!
Если умирает отец ( при условии что ваш брат родной обоим родителям либо усыновлен обоими) доля отца делится так: матери 1/2, вам и вашему брату по 1/4.
Аналогично если умирает мать.
если умирают оба родителя, то вы наследуете в равных долях!!! !
после вашей смерти наследовать будут ваши жена и дети, если таковых нет, то родители. есл и их нет то уже до братьев докатится.
Аналогично если умирает мать.
Ну, если есть завещание и брат не является обязательным наследником/не пенсионер, и не инвалид/,то ничегошеньки он не получит. Если обязательный наследник, то половину того, что ему бы причиталось по закону/если есть завещание/.Если нет завещания, то все папино и мамино делится между родственниками первой очереди-папа, мама, дети, жена, муж. Если умер папа, то наследники Вы, брат и мама и если есть в живых родители папы, ну и т. п.
если есть завещание родителей, где свои доли они завещают Вам, никто на них претендовать не может.
да.. . он наследник обоих родителей.. . половина их части брату остается, а половина Вам
В судебном порядке-да. А если на момент смерти он достигнет 55 летнего возраста, то он имеет обязательную долю, даже если Вы этого не хотите.
на половину доли отца и матери, на вашу нет