Жилищное право

Трешка приватизирована в равных долях на мать,отца и их взрослого сына.

В квартире проживал этот сын с женой и их ребенком,все в ней прописаны.Cейчас развод.Имеет ли право общий ребенок на одну вторую доли своего отца в этой квартире.?Или доля должна поделиться на троих,т.е.и на жену,фактически бывшую.Мать с сыном фактически оказались на улице.Разве это законно?В браке прожили 11 лет.Родители мужа живут отдельно,прописаны по месту другого проживания.Или ребенок имеет право на свою долю только после смерти отца,участника приватизации квартиры?Помогите,пожалуйста.
Ни мать, ни ребёнок не имеют никаких прав на собственность в этой квартире. Ребёнок только в качестве наследника доли своего отца к моменту его смерти наряду с другими наследниками первой очереди - родителями, женой и детьми от всех браков.
НР
Николай Рябов
71 567
Лучший ответ
Ребенок точно не имеет никаких прав, право проживания до 18 лет имеет. Жена имеет право проживания. пока в судебном порядке не выселят, это не имущество, приобретенное в браке за счет совместно нажитых средств. Вот если были произведены значительные вложения в квартиру, существенно увеличившие ее стоимость (это не текущий ремонт) , то да, имеет смысл отстаивать в суде право собственности на долю. А при чем справедливость, если нет прав собственности?
Ис
Ислам
51 140
Во губы-то раскатала :-))
Кстати, не советую заявлять в суде, что тебе негде жить, суд может отдать ребёнка отцу, а не тебе.
Артур Торосян
Артур Торосян
48 219
Светлана Кочканьян Не нужно так конкретно ситуацию воспринимать....Это просто вопрос....
К сожалению никаких прав не ребенок, не мать, не сын не имеют.

Но Вы можете обратиться в суд, с тем, что производили ремонт во время брака (нужно иметь чеки, договора с ремонтными организациями и т. д.) .
Но скорее всего Вы выйграете денежную сумму.

Если Вы производили в квартире НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЮТ СТОИМОСТЬ КВАРТИРУ, то тут, вы сможете расчитывать на долю в квартире.

После развода сын на улице не окажется, так как Вы перестаёте быть членом его семьи, а ребенок НЕТ.

Если будет иск о выселении вас - вы можете суду представить доказательства, что вам негде жить и у вас нет другого жилья и ходатайствовать о предоставлении вам срока на решение жилищных проблем. Как правило суд дает срок не более 1 года.

Конечно за один год не сделаешь того, что не сделал за всю свою жизнь, т. е. решить жилищный вопрос, но к сожалению иного нет.

Да, если не будет завещания, то ребенок будет являться наследником.
Вы праву, согласно нашего Жилищного законодательства часто жены оказываются на улице. Собственник жилья тот, кто указан в документах. При разводе жена не имеет права на эту долю, а вот ребенок может проживать в данной квартире, т. е. отец также обязан содержать детей, т. е. и обеспечивать их жильем, его от туда никто не выпишит, а жена, если муж будет на этом настаивать - будет обязана освободить данную жилплощадь. Сын на данную долю квартиры будет иметь право только как наследник, если опять же бывший муж не продаст ее или не напишет завещание в пользу конкретного лица или лиц.

Похожие вопросы