Жилищное право

В квартире прописаны бабушка (мать отца), мама, папа, дочь, сын,.Квартплату платим только мама,я и брат.

Мама в разводе с отцом,живет отдельно,отец не работает и не желает работать, бабушка считает,что за нее должны платить внуки и тоже денег не дает,уже 2 года за них двоих плачу я. Хочу сделать счет-фактуру отдельно на каждого человека,знаю,что такое возможно. Вопрос-если после разделения счет-фактуры на каждого прописанного бабушка и отец не будут платить, чем это грозит им и чем это грозит нам?
1. Вам надо обратиться к мировому судье и взыскать с всех неплательщиков расходы по оплате коммунальных услуг и за квартплату. А именно. Например на квартиру начислено 3000 рублей, всего граждан 5 человек, следовательно каждый должен платить 600 рублей. Бабушка не платила 15 месяцев 15х600 = 13000 рублей. Эту сумму Вы можете взыскать с бабушки и так далее. В исковом заявлении ВЫ истец, неплательщики- оТВЕТЧИКИ. В иске пишете что произошло, прикладывайте расчет, выписку из домовой книги. лицевой счет. квитанции об уплате. Суд взыщет с них в Вашу пользу все эти деньги.
В районный суд (городской) можете подать исковое заявление об определении порядка и доли в оплате коммунальных платежей с выдачей отдельного платежного документа. Чтобы по решению суда Ваши организации выдавали на Вас отдельную платежку, а они по общей платили. Тогда у Вас не будет долга и Вы будете платить только за себя.
Лилия Абдрахманова
Лучший ответ
продайте свои доли, выпишитесь и оплата будет не вашей проблемой. Живите отдельно
пишите заявление, что вы как собственник просите выписывать квитанцию на оплату отдельно
пусть долг отца копится, вам до его долга дела нет

вы не можете потерять квартиру, бояться вам просто нЕчего
Олег Подсветов
Вы наверное хотели сказать лицевой счёт, Счёт-фактура - это первичный документ при свершении товарно-денежных отношений, к квартплате ни как не относящейся. подавайте в суд на разделение лицевых счетов, сделайте коммуналку и платите каждый за себя
Анна Маркина
Квартира в собственности?
Andrey Viduxa
Уважаемые высказыватели-по другому никак не можем Вас назвать!!! Разделение лицевых счетов, в наше время сейчас уже в прошлом, сейчас нет такого даже понятия!!!! Сейчас просто обращаются в ЕРиЦ для раздела квитанций пропорционально долям, если у Вас приватизированная квартира, каждый из Вас владеет свидетельством о собственности на долю!!! Вот как это делается-и без суда.
в суд показывай что ты платишь и оформляй хату на себя
В управляющей компании счета на оплату по вашему заявлению могут разделить без суда. Если же вы хотите разжился