Жилищное право

В квартире прописаны и проживали Мать и я(сын 24года). Мать умерла, завещания нет. Есть старший брат но от другого отца

Если квартира в собственности вашей мамы () вы наследуете в равных долях со сводным братом и имеете приимущественное право на оставлении за собой квартиры при разделе имущества. Идите к нотариусй пишите заявление на вступление в наследство. Квартира полностью достанется вам если брат не обратится с аналогичным заявлением в течении полугода со смерти матери.
Если соц найм идите в рай администрацию и перезаключите договор на свое имя если брат не прописан он ничего не получит
**
***свободный ***
Лучший ответ
если квартира муниципальная и неприватизирована, то ни о каком наследстве речи идти не может
сын прописанный в квартире будет продолжать жить в квартире, перезаключит договор социального найма и сможет приватизировать квартиру
сводный брат не имеет к квартире никакого отношения
Асия Бакирова
на кого была приватизация? без этого не ответить, если надо пишите подскажу
Марина Бощенко
Если квартира приватизированная, то не зависимо от прописки ваш сводный брат получит часть квартиры, так как является наследником первой очереди
Светлана =)
А в чем суть-то?
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын есть сын, хоть от какого брака И если квартира принадлежала матери, он имеет право на наследство и вы имеете право на 1/2 долю а вот вашему сыну ничего не перепадает потамучто вы оба с сводным братом дай бог живы и здоровы
отцы разные а мать одна, значит и наследство на двоих делить придется, если брат не откажется.