Жилищное право
Квартира приватизирована на 4 человека - мама, папа, брат и я. У брата родился ребёнок.
У брата родился ребёнок. Вопрос: если прописать ребёнка, то он автоматически получает долю в приватизации или он всё таки будет просто прописан без права на долю квартиры Суть вопроса в том, если мы захотим продать квартиру, то её прийдётся делить на пятерых (включая ребёнка) или на тех же 4 человека?
Квартира уже приватизирована и у неё 4 собственника. Прописать можно, только потом продать её будет крайне затруднительно. Без разрешения органов опеки продать квартиру вы не сможете, а получить разрешение довольно сложно, вам придется доказать, что у ребенка не будет ухудшения условий проживания. И выписать просто так не сможете, тоже придется доказывать, что у него не ухудшатся условия проживания.
у квартиры четыре собственника и даже если вы зарегистрируете ребенка, то он собственником не становится, и при продаже согласие ООП не требуется
Режим собственности не изменится. Зарегистрировать своего ребенка брат может без вашего согласия.
Если вы захотите продать квартиру, то вам придется получать предварительно разрешение на продажу от органов опеки. Ребенок при прописке "автоматически", как вы выразились, ничего не получает.
Малышь в квартире просто прописан, в приватизации не учавстврвал, собственником не является (дарение, наследство) ? Если все так - то на 4 делится
Квартира приватизирована на 4 человека, то есть собственниками квартиры являются 4 человека по 1\4 доли . Родившийся ребенок будет прописан по месту жительства своего родителя, однако собственником доли в квартире он не становится.
Статья 60 Семейного кодекса
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Статья 254. Гражданский кодекс. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
на пятерых, включая ребёнка