Жилищное право

Квартира приватизирована на 4-ых с несовершенным ребенком. Продажа?

Квартира 60 кв. м. приватизирована на 4 человек: бабушка, дедушка, отец, ребенок 10 лет.
Мать и отец ребенка в разводе. Мать хочет получить 1 млн (как бы эта доля ребенка в квартире) - деньгами, для "улучшения своего жилья"...
У нее есть своя квартира, в которой она проживает со вторым ребенком.
Собирается подавать в суд для "взятия" этой части. Судя по закону - суд может ей дать добро на проживание в этой квартире вместе с ее несовершеннолетним ребенком. НО! в законе сказано - что такое решение может быть принято только если у истица нет своего жилья (оно у нее есть).
Отдать ей 1 млн рублей.. это не целесообразно... тем более это не будет являться фактом продажи доли ребенка. Ни один орган опеки или суд не выпишет ребенка на этом основании из квартиры (ну и соответственно не перепишет его долю на отца, например)
Получается - просто выкинуть деньги, дабы бывшая супруга поменяла свой автомобиль, что она собственно и собирается сделать на эти деньги и даже не скрывается это....

Какие у нее есть права через суд? Как можно выйти из этой ситуации без вреда для отца и тем более для ребенка?
Судя по Вашему описанию, мать этого ребенка - просто наглая вымогательница.
Продать долю ребенка она не сможет...
Просто потому, что не имеет права единолично отчуждать имущество ребенка без согласия отца, который такой же законный представитель ребенка, как и она.
Кто тому же для такой сделки необходимо предварительное разрешение опеки, которое может быть дано только при согласии ОБОИХ родителей и только при условии предоставления в собственность ребенка равноценного жилья или доли в нем.
Так что на ремонты своей квартиры, а тем более на покупку авто, пусть она губенки не раскатывает.
И для сведения - о приобретении доли ребенка его отцом речи быть не может, т. к. сделки купли-продажи между родителями и их несовершеннолетними детьми просто ЗАПРЕЩЕНЫ.
Иван Семёнов
Лучший ответ
Сейчас говорить еще не о чем. Вот когда будет исковое, тогда и обращайтесь.... почитаем, оценим.
доли ребенка в квартире нет - есть доля в праве. в принципе она может быть продана.
соответственно, сособственник, желающий продать свою долю (в данном случае - действующий от его имени законный представитель) предлагает сокамерникам выкупить его долю. если сособственники отказываются - можно продавать, кому вздумается

суд защищает нарушенные права. в Вашем случае нарушенных прав, подлежащих судебной защите, я не вижу
Юрана *** ***
Полина Романченко А органы опеки дадут продать долю ребенка?
Ведь тогда получится, что ребенка ущемляют в его правах...
Он из квартиры площадью 60 кв. м. будет выписан в квартиру меньшей площадью...
Не очень понятно, почему мать ребенка требует что-то. Доля ребенка не продана, она принадлежит ребенку, почему за нее надо платить? К тому же непонятно, гже этот ребенок проживает.
Если ребенок зарегистрирован и проживает с отцом, то матери во вселении откажут. Закон требует, чтобы ребенок проживал с родителями, а не наоборот. Требование закона выполнено, ребенок проживает с отцом. Мать может сколько угодно требовать вселения, ей будет отказано.
Так что ничего никому платить не надо, живите спокойно. Если удасться - определите место жительства ребенка с собой и подайте на мать ребенка в суд на алименты. Тогда ей быстро расхочется что-то от Вас требовать. Если не получится - регулярно платите алименты и встречайтесь с ребенком. Он не виноват в действиях свой матери, а у нее не будет отснований лишить Вас родительских прав.
МаГаДаН4иК ...
Полина Романченко Отношения с бывшей супругой мягко говоря не очень..
Я работаю на фуре. Фура не моя, куплена в лизинг знакомым, который по уши в долгах ( Работа то есть, то нет. Бывают месяцы - когда максимум 1 заказ за месяц выстрелит, и то местный. Есть месяцы, когда заработок идет.
Соответственно - алименты плачу как получается. Но каждый месяц. В зависимости от ситуации - бывает по 20 тыщ, бывает могу только 5 отправить.
Алименты судом не назначены, плачу от себя (поскольку официально не устроен)
Супруга считает, что раз есть большая машина - должны быть большие деньги.
И они на них претендует. После приватизации квартиры - часть сына она считает полностью своей частью.
Что лучше сделать в этой ситуации?
Однако!!! Вы такой же представитель своего ребенка, как и его мать - и можете принимать решение за ребенка.
А миллион, возможно. отдадите 18-летнему сыну, выкупив его долю.
Um
Umma))
Полина Романченко Она до 18 лет всю душу высосет...