Жилищное право
Квартира приватизирована на 4 человек. Могут ли 2 человека хотят подприть или продать свои доли третьему,
без согласия четвертого?
да могут и подарить и продать- оповещать, а тем более получать согласие четвертого при этом законом не предусмотрено. Оповещение сособственников при продаже- когда продажа третьим лицам.
С собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению, нужно всего лишь уведомить тех кто имеет право на преимущество, Если они не использовали это право, то вы можете продать даже пингвинам в Антарктиде.
Нет, нужно согласие всех проживающих в этой квартире.
предложат - он купит
и ничего особенного предпринимать не нужно
Подарить без согласия могут,и продать могут....тут согласие не нужно...раз свои же сособственники....
подарить могут а продать предложив выкупить и третьему.если в течении месяца не выкупит могут продать кому угодно
Павел Власов
сособственнику продают, а не постороннему
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Лазарева Наташа
это о продаже доли постороннему лицу
Павел Власов
вы бы на вопрос ответили человеку:)
продажа третьему собственнику , в обход четвертого - возможна?