Жилищное право

у нас 4-ая квартира. я, сестра, мама собственники каждые своей доли. Могу ли я разделить лиц. счета и продать свою долю

Матвей =)
Конечно можешь.
Я-
Ярослав --
Лучший ответ
естественно, можете, но на это нужно согласие других собственников. если они его не дадут, долю можно подарить или завещать
Пётр Пауль
Да, можете Сначала вам нужно выделить в отдельное свидетельство о собственности свою долю. Потом можете продавать, но сначала должны через нотариуса по определённой форме сделать письменное предложение выкупить вашу долю каждому сособственнику (маме и сестре ) отдельно. Причём в этом письме должна быть указана та цена, за которую потом будете продавать. Если потом продадите за другую цену, это может быть оспорено в суде. Если через месяц от них не поступит предложения купить вашу долю смело можете продавать на сторону. Но имейте ввиду, что на практике доли продаются плохо и за очень небольшие деньги. То есть при условной цене за квартиру к примеру 300 000 долларов, ваша одна третья доли будет стоить не 100 000, а в лучшем случае 30 - 40. Такова практика. Удачи.
Максат Нукенов
Вы все собственники своих долей, и квартиросъемщиков нет. Продать свою долю Вы можете, но право преимущественной покупки у других собственников.
Исмоил Исмоил
можете, если метражи мест общего пользования позволяют, можно узнать в ЕИРЦ
По ст. 250 ГК РФ долю нужно письменно предложить сначала другим собственникам. Если в течении месяца со дня извещения они не откликнуться - продавай.
Лицевой счет делить не надо.
В суд обращаться также не надо.

Может, мама с сестрой сами у тебя купят.
Umrbek Siddikov
Разделить сможешь платежи, и прадать свою часть сможешь вот тока вопрос кто купит 1/3 жилой квартиры?
Да можете в судебном порядке или по соглашению сторон (заверяется у нотариуса) . Если будут вопросы можете мне на ящик писать
Natalia Moscatteli
Если захотите свою долю продать, то в первую очередь обязаны предложить её остальным собственникам. Если в течение какого-то времени не поступит предложения о покупке, то можете предлагать другим людям ( не собственникам этой квартиры).
@kat Asanov
Разделить лицевые счета невозможно. (Образование коммуналок кануло в лета) . Лицевой счет один на всю квартиру. Согласно законодательства все расходы по квартире распределяются между собственниками в соответствии с их долями. А вот продать свою долю Вы имеете полное право, а также подарить, отдать в залог или распорядиться иным образом. В случае возмездного отчуждения (т. е. за деньги) Вы должны помнить о преимуществееном праве покупки сособственниками, т. е. Вашей мамой и сестрой. Срок им на обдумывание дается законом один месяц. Но здесь учтите два момента: 1. Вы должны иметь документальное подтверждение или их согласия на продажу, или, хотя бы, получения ими Вашего предложения. 2. Продать третьим лицам, в случае их отказа, Вы должны за туже цену и на тех же условиях, которые предлагали им.
Можно сделать и то, и другое.