Жилищное право

Квартира приватизирована на троих собственников по равным долям.Как делится одна доля при смерти одного из собственников

В вашем случае.... при отсутствии завещания и живых родителей умершего отца, его доля (1/3 часть квартиры) будет делиться в равных долях на всех наследников первой очереди, к которым относитесь Вы, ваша мать и ваша сестра. То есть каждый получит по 1/9 части квартиры. Если же есть завещание, а о его наличии можно узнать у нотариуса, который обслуживает место проживания и соответственно регистрации по месту проживания вашего умершего отца, то наследство в виде 1/3 части квартиры перейдет к наследнику по завещанию.... в этом случае надо будет смотреть есть ли среди наследников по закону люди имеющие право на получение обязательной доли в наследстве...
Кристя Пиляева
Лучший ответ
Она делится не на собственников остальных долей, а на наследников по закону.
Сергей Леонов
В вашем случае она разделится между вами, вашей мамой и сестрой, ну и бабушкой и дедушкой, если те в здравии и если у отца были дети в других браках, либо им признанные, то между ними. Не забываем о супружеской доле
Рима Тукаева
если у него нет наследников, то эта треть делится поровну между двумя оставшимися
Зарина Зарина
Tigran Murazyan Это кто вам такое сказал?
Доля делится между его наследниками по закону или наследниками по завещанию, с учётом обязательной доли в наследстве, если таковая у кого-то из наследников есть.

Если собственники остальных долей наследниками не являются, то открывшееся наследство к ним отношения не имеет даже в том случае, если наследников нет (в таком случае наследником выступает государство) .

Собственники двух других долей имеют преимущественное право покупки в отношении третьей доли, а если она разделится на множество мелких частей, то можно будет попробовать обязать собственников мелких долей продать их доли собственникам крупных.
Sholpan Alyaskarova
Виталий Серебряков В приватизации участвовали Мама,Папа и Я. Отец умер.У меня есть родная сестра.Как разделятся доли? И где узнать есть ли завещание?
Доля делится на всех наследников, если таковые есть по мимо собственников двух долей. Разница только в размере..
*L
*юлия Leonenko*