Жилищное право
Квартира приватизирована на троих собственников по равным долям.Как делится одна доля при смерти одного из собственников
В вашем случае.... при отсутствии завещания и живых родителей умершего отца, его доля (1/3 часть квартиры) будет делиться в равных долях на всех наследников первой очереди, к которым относитесь Вы, ваша мать и ваша сестра. То есть каждый получит по 1/9 части квартиры. Если же есть завещание, а о его наличии можно узнать у нотариуса, который обслуживает место проживания и соответственно регистрации по месту проживания вашего умершего отца, то наследство в виде 1/3 части квартиры перейдет к наследнику по завещанию.... в этом случае надо будет смотреть есть ли среди наследников по закону люди имеющие право на получение обязательной доли в наследстве...
Она делится не на собственников остальных долей, а на наследников по закону.
В вашем случае она разделится между вами, вашей мамой и сестрой, ну и бабушкой и дедушкой, если те в здравии и если у отца были дети в других браках, либо им признанные, то между ними. Не забываем о супружеской доле
если у него нет наследников, то эта треть делится поровну между двумя оставшимися
Tigran Murazyan
Это кто вам такое сказал?
Доля делится между его наследниками по закону или наследниками по завещанию, с учётом обязательной доли в наследстве, если таковая у кого-то из наследников есть.
Если собственники остальных долей наследниками не являются, то открывшееся наследство к ним отношения не имеет даже в том случае, если наследников нет (в таком случае наследником выступает государство) .
Собственники двух других долей имеют преимущественное право покупки в отношении третьей доли, а если она разделится на множество мелких частей, то можно будет попробовать обязать собственников мелких долей продать их доли собственникам крупных.
Виталий Серебряков
В приватизации участвовали Мама,Папа и Я. Отец умер.У меня есть родная сестра.Как разделятся доли? И где узнать есть ли завещание?
Доля делится на всех наследников, если таковые есть по мимо собственников двух долей. Разница только в размере..