Жилищное право
Если квартира приватизирована на троих в равных долях - отец, мать и сын, то в случае смерти сына его часть квартиры +
наследуют его жена и сын или родители или все могут претендовать на наследство? В квартире он жил с детства, т. е. это имущество до брака.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Если будет завещние, будет наследование по звещнию.
Завещать можно кому угодно.
При наличии завещания свою обязат. долю могут получить наследники, имеющие на это право:
ст. 1149 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Статья 1142. Наследники первой очереди
Завещать можно кому угодно.
супруга, родители и дети- все на равных, если иное не указано в завещании
Лариса Трубченко
про обязательные доли не написал ёпт
наследники первой очереди - супруга дети родители - в равных долях в отсутствии завещания ...если есть завещание - дети до 18 и наследники пенсионеры - обязательная доля не менее половины что им бы полагалось по закону в отсутствие завещания ..
Жена, сын и родители. Все в равных долях. Итого 4 наследника первой очереди по закону. По 1/4 доли каждому.
да, все могут претендовать на наследство
В квартире он жил с детства, т. е. это имущество до брака. - это история к делу не относится, могли бы сказать - на даче крокусы зацвели, и спросить про наследство
определись кто помер то! сын или отец ?! успевай редактировать, а не яро думать о своей доле !
определение доли наследованию не подлежит. наследникам придётся обращаться к участникам (мать и отец) в порядке ст255гк http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3b5fcab006ff8de5b07e27d3835d8ef2ff4a35f4/
и тут же их доли будут подлежать принудительному выкупу ст252гк http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/