Жилищное право

квартира приватизирована на2 собственников может ли один из собственников продать свою долю и как это делаеться

По закону это делается так: вы идёте к нотариусу, который посылает по адресу второго собственника письмо с предложением о выкупе вашей доли, это делается по установленной форме и посылается в виде уведомления, как повестка в суд. С момента вручения должен пройти 1 месяц, и если ответа не последовало, то вы вправе продавать свою долю на сторону. Имейте ввиду, что цена, заявленная вами в письме не может быть понижена при дальнейшей продаже, иначе такая сделка легко расторгается в суде. Поэтому точно просчитайте её. Доли обычно стоят гораздо дешевле, чем их арифметический эквивалент. Удачи.
Лена Галимова
Лучший ответ
Может, только обязан сперва предложить второму собственнику, да желательно если тот откажется то в письменной форме с указанием суммы которую просили.
По закону второй собственник имеет право преимущественной покупки доли, т. е. вы письмено заказным путем уведомляете его о том, что намерены продать свою долю за такуюту цену, даете ему срок до которого он может ее выкупить на данных условиях, если до данного срока он не ответит и не предпримет никаких действий, то можете продавать данную долю кому угодно, но по тойже цене, которую сообщили в уведомлении.
Может, но сначала он должен предложить свою половину второму собственнику и если тот покупать ее отказывается, то просто продает как и обычную квартиру!
Сперва вы должны письменно заказным письмом лучше с уведомлением предложить другому собственнику купить вашу долю если он не согласен то можно спокойно продавать.
Фирюза Гусева
Обыкновенно. Путём продажи квартиры. Согласие второго собственника на продажу не имеет значения, если он не в состоянии конечно выкупить эту долю ( в первую очередь ему предложить обязательно - это по закону так.). Делается это с помощью заказного письма (если плохие отношения между вами) . Суд полюбому будет на стороне того, кто хочет забрать свою долю.
Ольга Плеховa
можно продать, не нужно никакого разрешения другого собственника.
желательно - его осведомлённость о продаже.
иначе когда будете приводить покупателя - могут возникнуть неприятные моменты.

вам нужно разместить объявление о продаже комнаты (если квартира 2х комн. , но когда будут звонить, обязательно говорите, что по документам 1/2 доли в квартире)
если 1комн. - то о продаже 1/2 доли.
Может, но по согласованию со вторым лицом. Все это подробно описано в законе. Стоит только прочитать ЖК. ГК.