Жилищное право
Могут ли близкие продать свои доли и подселить ко мне в квартиру чужих людей? Свою долю имею.
Могут. И если будешь их доставать - так и сделают.
Соглашайтесь с ними. Иначе и правда продадут доли.
Могут. Но должны сначала предложить выкупить тебе.
Можете: 1. Выкупив доли родственников 2. Продав свою долю родственникам 3. Продав всю квартиру вместе с родственниками. А по закону ваши родственники имеют право продать свои доли постороннему лицу, если вы откажетесь сначала покупать их доли (преимущественное право покупки, ст. 250 ГПК РФ)
Лучше комнату в коммуналке и в комнате ты один, чем та же комната в однушке, но на двоих с пенсионеркой.
Вас просто пугают и берут измором. На самом деле куда они поедут после продажи? В отдельные квартиры? Или все вместе в одну? Не думаю, что им удастся выручить достаточно денег за доли в квартире.
могут ...
ваши родственники могут продать или по другому распорядиться своими долями. подарить-например. так что с чужими людьми вам придется сосуществовать. родственники ваши-вполне порядочные люди-как выходит из вашего вопроса. они предлагают вам однокомнатную квартиру. если останетесь в старой-то по факту-останетесь в трехкомнатной коммуналке
Есть выход: купите у них доли и оставайтесь в центре. Без вашего согласия они не смогут продать свои доли, тем более, что у вас не определен порядок пользования, подарив третьему лицу, но получив при этом деньги, они рискуют остаться без собственности вообще, таковые сделки легко оспорить.
Еще как могут
Да, если есть размежевание по площади. ( по комнатам например, а не просто по долям) . По долям у тебя приоритетное право выкупа.
Есть приоритет права выкупа, при отказе выкупа собственники долей вправе продать свою долю, сделав из квартиры коммуналку.