Жилищное право

Возможно ли как либо продать свои доли в 4х комнатной квартире?

В приватизированной квартире, купленной во время брака прописаны 4ро: муж, жена, их сын, мать мужа. Жена с сыном хотят разменять квартиру, чтобы жить отдельно, т.к. муж алкоголик, но он и его мать против размена, так как их все устраивает. Как можно поступить в такой ситуации?
Выделите свою часть квартиры и продавайте. Но помните: у ваших соседей (мужа и матери мужа) есть преимущественное право покупки. Предложите в письменном виде (так, чтобы доказательства остались у вас на руках, например, почтовая квитанция) купить вашу долю. Если они в установленный срок не соглашаются выкупить вашу долю или не отвечают, то смело продавайте свою часть квартиры третьим лицам. Документ, доказывающий ваше предложение мужу и его матери, обязательно сохраните. Все это действительно только при условии, что вы все являетесь собственниками квартиры. Успехов в этом непростом деле!
Максим Бородин
Лучший ответ
только продать свои доли. перед этим письменно уведомить других сособственников о намерении продать долю. Если в течении месяца не купят они имеете право продавать любому другому лицу, но ни на копейку меньше чем предлагали сособственникам
Андрей Широков
Вы не сообщили главного, кто собственник квартиры? Кто в ней "прописан" значения для продажи квартиры не имеет..
. .
Через суд определить порядок пользования жилым помещением (например, вам две комнаты) , после этого их можно продать (за гораздо большую сумму, чем просто доли).
Только продавать свои доли.

Но нужно будет уведомить их, а именно чтобы они подписали полученное уведомление.

Согласно статье 250 ГК.

Просто потом продаёте доли и покупаете себе подходящую квартиру.

Вы никак их не заставите разменять квартиру, без их согласия.
Для начала квартира должна находиться в долевой собственности. Собственник доли вправе произвести отчуждение своей части с согласия остальных сособственников. Сособственники имеют первоочередное право покупки. если по предлагаемой цене сособственники отказываются покупать долю, но есть другой покупатель по этим же условиям, собственник доли вправе продать свою часть такому покупателю. при отказе сособственников на сделку, обращайтесь в суд о признании сделки
любой риэтор обьяснит как лучше все сделать