Разделить оплату коммунальных услуг по собственникам вы можете, но разделить одну единую квартиру на обособленные объекты недвижимости, т. е. превратить квартиру в де-юре коммуналку сейчас крайне сложно; большинство специалистов вам наверняка сразу скажжут, что это практически невозможно, хотя это и не совсем так... .
Кстати, зачем именно вам это нужно, т. к. возможно, что вы пытаетесь решить существующую задачу более сложным (а главное - затрантым) путём, чем путь оптимальный.
Жилищное право
квартира приватизирована на три части(мама,брат и я).Как из неё можно сделать коммуналку? С чего начать?
Никак нельзя. Кроме этого никаких ЧАСТЕЙ в квартире ни у кого из Вас НЕТ, Вы заблуждаетесь насчет ЧАСТЕЙ. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру. Эта доля идеальная (виртуальная, чтобы было понятнее)
Все дудет зависеть от планировки квартиры, от размера долей и многого другого, но решать все придется в суде.
Коммуналку? Никак. Коммунальная кв. , это отдельные комнаты, разной площади, принадлежащие разным людям.
Формально приватку в равных долях разделить можно, получив три Свидетельства на право, как выше сказано, это даст право на раздел лицевых счетов, т. е. на отдельную плату за комуслуги, в остальном раздел. реальных прав не дает, т. к. кв. относятся к разряду неделимой собственности, т. е. кв. нельзя разделить в натуре на равные части, более того распоряжение кв. осуществляется с согласия всех собственников.
Есть правда вариант продажи "доли", в судебном порядке можно истребовать выкупа доли другими собственниками, а продать на сторону? тоже можно в случае отказа других собственников выкупить Вашу долю, но кто купит "долю" и в придачу головную боль?
Никак. вы теперь долевые сособственники. Можно только определить порядок пользования общим долевым имуществом (такие решения выносит суд при несогласии кого-то) . На основании такого решения можно просить жилконтору сделать разные счета по оплате. А если все согласны. то можно у нотариуса заключить договор об определении порядка пользования жилплощадью
Чтоб сделать коммуналку необходимо разделить лицевой счет, но по новому ЖК РФ такая процедура не предусмотрена. Максимум вы можете определить порядок пользования жилым помещением соответсвенно из причитающихся вам долей