После смерти матери нам с братом досталась квартира, каждому в равных долях. Комнаты две, как и два человека. Брат самовольно захватил самую большую комнату, если я соберусь продавать свою долю, то она не будет соответствовать метражам маленькой комнаты.
Можно ли через суд установить территорию в квартире принадлежащую мне и брату по справедливости? ведь несущие стены ломать нельзя, значит я просто в большой комнате (которую захватил брат) поставлю каробки с дерьм*м . А как быть при продаже доли, свою он продавать отказывается.
Жилищное право
Каким методом разделить квартиру на две равные доли
У вас долевая собственность. Это значит, что каждый владеет всем. Нет четкого разделения. Если не можете определить пользование, то можно его определить через суд. Но это не значит равный раздел. Это только право пользования. При продаже оно не считается. Предупреди брата, что если он не хочет продать и поделить пополам деньги, то ты продашь свою долю веселой цыганской семье. Маленькую комнату конечно займут мама с папой. А все дети придут спать к нему. И выставить он не сможет. Это их право.
Напичкай взрывчаткой ровно посередине /шутка/
Да никак если не можете договориться
Про цыган написали уже. Письменно предложите выкупить свою половину квартиры, ст. 250 ГК РФ вам в помощь. Вы разделите оплату коммуналки в соответствии со своими долями и можете определить порядок пользования жилой площадью (комнатами) , всё через суд, так как вы не договоритесь полюбовно.
Никаким методом вам не разделить на равные доли. Решили продавать--продавайте долю. Желающих, правда, будет не много и цена не большая. Но кто--то купить, и пусть все соседи разбираются : кто--где и как-- вы с деньгами и уже не там.
продайте и бабки поровну раскиньте!
Часть комнаты брата займи своим барахлом ..Твоя доля распространяется на часть его комнаты. . Не имеет право не пускать туда и пользоваться этой частью. . Четыре-пять кв. метров получится. . Поживет так и согласится продать квартиру целиком и разделить деньги пополам..
Все тебе уже обьяснили, я от себя добавлю - во первых цыгане, как и узбеки и таджики - не дураки, и купят у тебя твою долю за гроши. Так за гроши и брат выкупит, по преимущественному праву покупки. А во вторых - поставишь ему коробки с дерьмом - он так же имеет право поставить коробки с дерьмом в твою комнату. Ищи компромисы, оставь идею "священной войны".
Вы унаследовали имущество в равных долях. Т. е. по 0,5 части от каждой из комнат, кухни, балкона и .т. п. Ищите вариант обмена и подавайте в суд, тогда, Э либо брат должен будет выкупить у вас вашу долю, либо вы - у него. Подробнее - в юридической консультации, подобные разъяснения и планы действий относятся к категории платных юр. услуг.
если будете делить через суд, то судья на свое усмотрение, сообразуясь с вашими доводами, определит порядок пользования комнатами. разделите платежки. возможно, тоже в суде. а вот общее пользование пол прежнему у вас будет пополам, а не пропорционально доли комнаты, которую вы займете.
Только продать. Если не хочет-предложите ему, а потом продайте другим.