Жилищное право
Подскажите, квартира приобретена в равных долях на жену и мужа.
Имеет ли муж право без согласия жены продать свою долю или подарить?
Если они в браке, то обязательно нотариально удостоверенное согласие жены. Если брак расторгнут то может продать без ее согласия, правда будет обязан предложить ей выкупить по той же цене что и продет третьему лицу, если она не сможет выкупить, никаких препятствий нет.
Вот ведь неучи советы дают. если вы предложите продать за 100 миллионов, а продадите за 10 копеек, то супруг вправе оспорить сделку по ст. 250 Гк РФ и по суду произвести замену покупателя с выплатой вам 10 КОПЕЕК. Блин вот есть же гады дающие такие советы.
А согласие на сделки по закону положено. (совместная собственность)
Он обязан предложить жене купить его долу. За сто миллионов олларов. а когда она откажется, продать бомжу за 10 копеек
Однако вы все говорите о продажи но все забыли о дарении если у вас предположим 2ка и комнаты изолированные есть риск дарения доли а на дарение согласие супруги не надо это дар безвоздместная сделка правда вы потом можите оспорить это по суду признав сделку притворной но это дастаточно хлопотно
нет
Все имущество, нажитое супругами во время брака, принадлежит им обоим, и соответственно без обоюдного согласия никакие сделки с ним не возможны.
Соласие положено и письменное, даже в течен. 3-х лет после развода, если собственнось долевая.
нет
Нет, не имеет. Для того, что бы продать свою долю, он должен для начала в письменном виде предложить её Вам, и только если Вы так же письменно отказываетесь, он может продавать её кому-то другому. Что касается ста миллионов долларов.. . Все переговоры фиксируются на бумаге именно для того, что бы люди так не делали. Поэтому если он напишет что Вам он предлагает её купить за заведомо завышенную цену, Вы отказываетесь ИМЕННО ОТ ЭТОЙ ЦЕНЫ (письменно) . И Далее он имеет право продавать свою длю только за те деньги, за которые предлагал Вам. В противном случае его действия можно будет квалифицировать как "Мошенничество" и опротестовать в суде.