Жилищное право
Квартира куплена в равных долях и приватизирована,нужно ли вступать в наследство на 1/2 часть или это будет автоматом.
Блин, да тут бутылка нужна! Значит по-порядку. Как я понимаю квартира принадлежала в равных долях двум чужим людям - бывшему мужу внучки и бабушке. Довольно странное сочетание. Давайте мужа отставим в сторону и займёмся бабушкой. Завещание на дочь. Автоматом ничего никуда не переходит. Пусть собирает документы и идёт оформлять право собственности на наследство по завещанию. А уж кто где будет жить - решать семье. В результате квартира будет принадлежать бывшему мужу и наследнице - как я понимаю его бывшей тёще.
1. купленная квартира уже была приватизирована до покупки, а не после
2. Доля умершего собственника наследуется в порядке, прописанном в законе, если не было завещания. Наследники 1й очереди - дети, супруги, родители
Автоматом ничего не будет. Так что если квартирой владеют супруги в равных долях, то после смерти одного из супругов открывается наследство и переживший супруг должен принять наследство и оформить все как положено.
Куплена, а потом приватизирована (???) Это как? Абракадабра какая-то. Но главный вопрос - один из собственников, что умер? Если да, то нужно знать кто он второму собственнику...
Купленная квартира приватизации подлежать не может. Вопрос Вы провалили, ответить не возможно! Соберитесь с мыслями и задайте снова и подробно!
"ЛИС" абсолютно прав!
В наследство вступать в любом случае нужно. Не получив документ от нотариуса или из суда Вы не сможете перерегистрировать на себя долю в имуществе, а значит, сможете ею только пользоваться, но не распоряжаться - то есть не сможете продать, подарить, сдать в аренду, завещать и т. п.
После кого - вступать? Точнее вопросы формулируйте...