Жилищное право

как воплощается в жизнь решение судьи о разделе жил. площади к примеру в равных долях по 1/2 части между бывш/ супругами

если к примеру я уже с бывшей общей квартиы съехал, выписался ,не проживаю там уже более двух лет, а б.жена замки поменяла ,на любые конструктивные предложеия отвечает отказом, грозит не пускатьв квартиру, ни тех покупателей ,что я приведу для продажи своей доли, ни вообще никого?
1. Если вами заявлен иск о выделе 1/2 доле из общей долевой собственности, то суд определит размер вашей доли. На основании решения вы обратитесь в регпалату, где за вами зарегистрирую право собственности на 1/2 долю.

2 Если супруга будет чинить препятствия в пользовании этой долей, то это уже другой предмет иска в суд "об определении порядка пользования жилым помещением"

3. Любое судебное решение, если оно не исполняется кем-либо подлежит принудительному исполнению через службу судебных приставов. Если требования ССП не исполняются, то приставы имеют право привлечь это лицо к уголовной ответсвенности. .
Kostik Kolesnikoff
Лучший ответ
если есть решение о разделе, идёте в рег. палату и вам выдают документ о вашей доле собственности.

если не хотите сильно скандалить (а я бы просто в её отсутствие сам поменял замки...) , тогда обращаетесь в суд с иском о вселении.

будет решение суда и дверь за вас взломают приставы, а жену ещё и оштрафуют.. .

да, насчёт принудительного размена - товарищ пошутил. в вашем случае никак не прокатит. (у жены очень большая доля)
определение порядка пользования - это можно. но если она вас просто не пускает - лучше решение о вселении
Петр Рощин
вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении вашей доли в натуре, и определения прав пользования и проживания, если
выделить долю в натуре невозможно. когда вы получите свидетельство на вашу долю в квартире, вы ее сможете продать, подарить и т. д.
Ирина Каяткина
Воплотить в жизнь решение суда (если оно есть) - забота судебных приставов. А если жена будет сопротивляться-оштрафуют.
Лев Окунев
Решение об определении порядка пользованием или принудительном размене. Обращайтесь за платной юридической помощью по моей электронке