Жилищное право
могу ли я продать 1/4 часть доли в квартире при условии что у нас с мужем 1/2 часть квартиры в общедолевой собственности
суть вопроса: могу ли продать сейчас, 1/2 от нашей общей 1/2, т. е. свою, но не выделенную 1/4. Все собственники согласны.
Сразу продать - скорее всего, НЕТ!
Предполагаю, что эта 1/2 (в праве общей долевой собственности на квартиру) приобретена в браке и является общей собственностью супругов, т. е. принадлежит Вам с мужем на праве общей СОВМЕСТНОЙ собственности.
А это значит, что ДО продажи Вам с супругом (своим письменным соглашением в порядке применения п. 1 и 2 ст. 38 СК РФ) надо разделить это общее имущество супругов - эту 1/2 доли из режима общей совместной собственности перевести в режим общей ДОЛЕВОЙ собственности, т. е. каждому из Вас - по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. И произвести гос. регистрацию (в Росреестре) этого изменения. . .
После этого любой из Вас может продать свою 1/4 любому, в т. ч. и постороннему лицу, но с соблюдением, в этом случае, преимущественного права на покупку этой 1/4 остальными участниками долевой собственности (в соответствии нормами ст. 250 ГК РФ) .
Удачи.
Асия Акимбаева
Спасибо. Первый вразумительный ответ. Очень благодарна. Может Вы мне еще подскажете: а можно ли продать половину выделенной 1/4 доли, т. е. 1/8 продать, а 1/8 себе оставить. Остальные собственники согласны.
Согласия других собственников не требуется. Продать можете, предварительно выделив эту свою долю в отдельное свидетельство. Вопрос в другом - кто же кроме сособственников это захочет купить?
Вашу часть МОГУТ купить ДРУГИЕ собственники. Скорее всего муж захочет от вас избавиться.
Конечно можете.
А в чем проблема-то?
сам вопрос какойто бред! что значит с мужем 1/2? и как это моя но не выделенная? значит у вас дырка от бублика, и продать ее нельзя
Асия Акимбаева
вопрос не бред. В квартире 4 собственника. у двух- по 1/4 выделенных доли, и у других двух 1/2 в совместной собственности. Это норма права.
Олег Стародынов
Увы, но.. . "Поспешишь - людей насмешишь! "