Жилищное право

Вопрос нотариусу. Могу ли я продать 1/3 часть квартиры, принадлежащую мне, без согласия двух других владельцев квартиры?

Это вопрос риэлтору, а не нотариусу. Нотариусы, юристы не общается с собственниками всей квартиры на предмет продажи всей квартиры, чтобы всем было хорошо, не выясняют ситуацию, как повернуть для Вас ситуацию с положительным результатом, они просто говорят-НЕТ и все)))) . Кесарю-кесарево, цезарю-...Если хотите ответов с полей недвижимости, изложите ситуацию, если Вам это надо
Асхат Айдилдаев
Лучший ответ
Однозначно - нет. Но здесь можно обойти закон - берете и составляете договор дарения доли, принадлежащей вам квартиры и всё, все абсолютно умоются. Это уже испытано, переиспытано и является единственным вариантом, который потом невозможно обжаловать в суд.
Яков Гусев
Двое других запретить продать Вам долю в квартире не могут. Нужно только направить им письменное уведомление о продаже доли в квартире третьему лицу, с указанием цены и иных существенных условий договора, лучше заказным по почте с уведомлением и описью вложения. Можно приложить проект договора. И назначить разумный срок для ответа на предложение о покупке, По закону 1 месяц. Если не воспользуются правом преимущественной покупки в указанный срок, можете продавать третьему лицу.
А дарение постороннему лицу при наличии толковых адвокатов, юристов вполне можно обжаловать в суде.
нет
Полностью соглашусь с Леней Ефимов главное предупредить если отказались продавать можете кому угодно только цена не должна быть не выше не ниже той по которой вы предлагали.
Ваш вопрос с продажей к сожалению тупиковый несмотря на правильные советы выше. Никто по номинальной стоимости вашу долю не купит даже если соблюсти все юридические процедуры правильно, от силы дадут не более 60% от стоимости вашей доли (так купят для прописки, смотря конечно о какой сумме идет речь) .
А вот распорядится можете таким образом:
либо жить там и создавать неудобства для других собственников не нарушая закона,
если не дают жить то через суд определяете право пользования и грубо говоря создаете коммунальную квартиру (конечно не юридически) .
До тех пор пока я так понял они там живут одни спокойно, им интереса продавать нет.
Все!!! Или ждать.... либо у них нужда появиться продавать, либо до конца дней их пока наследники не вступят в наследство и договариваться с ними .
Если вы намерены продать 1/3 своей доли на праве общей долевой собственности, вам необходимо предложить купить 1/3 доли другим сособственникам. Направьте им по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения предложение купить принадлежащую вам долю квартиры с указанием ее цены. Если после надлежащего уведомления о купле - продажи сособственники в месячный срок не воспользуются своим правом, вы можете продать любому другому лицу.
@@
@@@bas @@@