Жилищное право
Хочу продать 1/3 в квартире . Обязательно ли заверять нотариально отказ других дольщиков ??
или нужно только их присутствие при продаже ??
Постою, послушаю :-). Прям интересно, а Вы покупателя уже нашли? На практике попытка продать 1/3 заканчивается обычно неудачей, это только в законе все красиво написано, а по факту...
Можно им отправить заказные письма с описью вложения, с уведомлением. В них предложи купить вашу долю за определенную сумму. Через месяц их молчания или отказа можно продавать. Квитанции предъявить при регистрации перехода права. Дешевле этой суммы продавать нельзя. Если начнешь снижать стоимость, то придется снова посылать письма.
Нет, не обязательно. Читай п. 2 ст. 250 ГК РФ.
Главное их письменно предупредить, а через месяц молчания продавать.
иногда покупатели хотят видеть нотариальный отказ и это их право.
Ваш вопрос понятен.
Подпись на отказе в этом конкретно случае обязательно заверять нотариально не нужно и законом не требуется.
Если подпись не заверена нотариально, то отказ подписывается в присутствии сотрудника регистрационной службы (об этом например написано в Приказе Управления Росрегистрации по Москве от 29.03.2007 N 54).
Таким образом, главной целью нотариального заверения подписи на отказе является отсутствие необходимости потом отказникам куда-то ходить. За это они (или продавец за них, ему же больше всех надо) платят небольшую сумму нотариусу.
В других случаях именно нотариальный отказ от преимущественного права может быть обязательным, например это предусмотрено в отношении продажи долей в ООО.
Официальный отказ сособственников от преимущественной покупки вашей доли обязателен.
Передачу уведомления о Праве преимущественной покупки обязательно поручите нотариусу. Это стоит не больших денег, но оградит вас от судебных разбирательств. И главный момент!! ! Нотариус выдаст свидетельство, которое будет необходимо в Росреестре при совершении сделки купли-продажи.... Только такой расклад будет законен. Без свидетельства вашу сделку не зарегистрируют! А квитанции с почты не имеют юридической силы а равно не имеют силы и другие подписанные договора не зарегистрированные в установленном законом порядке! Могу рассказать почему! Сам этими вопросами занимаюсь много лет, поэтому знаю все тонкости....
Если бы официальный отказ был обязателен, то возникла бы ситуация, при которой собственник доли целиком и полностью зависел бы от воли сособственника, поскольку при простом нежелании оформлять отказ от продаваемой доли сособственника - собственник не смог бы продать свою долю ни при каких обстоятельствах. А это абсурд. По закону Вы обязаны уведомить и ждать месяц. Уведомили, месяц прошел - продавайте. Доказательствами уведомления будут являться квитанции с почты.
http://жилищный-юрист-спб. рф/