Москва. Стандратная двушка в "хрущевке". Квартира приватизирована тремя людьми. Один из них несовершеннолетний ребенок. Один из собственников хочет продать свою долю. В этой связи несколько вопросов:
1. Можно ли вообще продать одну третью часть квартиры И как новый хозяин ей может пользоваться Имеется ввиду что именно продается 1/3 туалета, 1/3 кухни и т. д. И как этим пользоваться?
2. Остальные собственники имеют преимущественное право покупки, но как быть с несовершеннолетним ребенком Он не может принимать такие решения, а за него их принимать тоже никто не имеет права. Или это не так?
Жилищное право
как продать 1/3 в приватизированной квартире?
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
Таким образом, собственник продаваемой комнаты обязан известить
собственников остальных комнат в коммунальной квартире о продаже
принадлежащей ему комнаты с указанием цены и других условий сделки.
По общему правилу, установленному ст. 26 Гражданского кодекса РФ
несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей,
усыновителей, попечителя.
При этом в целях защиты прав несовершеннолетних законодателем
предусмотрены также случаи необходимости получения согласия органа опеки и
попечительства при распоряжении имуществом несовершеннолетнего ребенка.
Так, ст. 60 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при осуществлении
родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них
распространяются правила, установленные гражданским законодательством в
отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса
РФ) .
Согласно положениям п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса попечитель не вправе
давать согласие на совершение несовершеннолетним сделок, влекущих отказ от
принадлежащих такому лицу прав без предварительного разрешения органа опеки
и попечительства.
Таким образом, отказ несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет от
преимущественного права покупки должен осуществляться с согласия его
законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя) , при этом орган
опеки и попечительства должен выдать разрешение на дачу законным
представителем такого согласия
продать свою долю любому лицу.
усыновителей, попечителя.
РФ) .
и попечительства.
представителем такого согласия
За него принимают решение родители.
теоритически можно. в реальности.. . ну смотря сколько хочешь за свою долю
А вопрос: как выживут оставшиеся в этой двушке - не ставится? - это первый шаг им оказаться на улице, если не смогут выкупить у вас вашу долю. - я не шучу - нормальные люди в такую ловушку не пойдут - а бандиты этим и промышляют, по-дешевке скупая доли. Вы ведь тоже получите не более трети рыночной цены - как бы не меньше. И тоже не решите своих проблем, а потом ваши родственники, возможно ваш сын? , с улицы будут проситься к вам в клетушку, которую, если сложится, купите вы.. .
Выгоднее продавать всю квартиру и делить деньги - только даже на рыночную цену доли - комната даже не получится.
Понимаю. что ловушка! Но вы же мужчина...
Интересы ребёнка представляют его родители.