Жилищное право

Муж хочет продать 1/3 квартиры,жена и сын хотят выкупить его долю.Как происходит этот процесс.Опишите возможные нюансы

оцениваете его долю и покупаете
Марина Буянова
Лучший ответ
Хорошо все ответили. Только все ответы подразумевают, что 2/3 в той квартире, в кот. муж продает 1/3 жене и сыну, принадлежат жене и сыну? А если нет? А почему муж продает, а не подарит, если он муж? А если он бывший муж, то так и надо писать, задавая вопрос. А квартира эта с выделенными долями была приобретена в период брака? И брачный договор есть о раздельном пользовании имуществом, приобретенном в период брака?
Муж предлагает ( в письменном виде) выкупит вам его долю за такую-то цену, цену он указывает сам (рыночную) , если вы согласны, он собирает документы, печатает договор купли-продажи, подписываете его и идете в Росреестр -сдаёте документы на регистрацию.
Вы имеете преимущественное право покупки.
Sergiu Alexeenco
При выкупе доли мужа у вас возникает приемушественное право выкупа
Когда муж будет продавать свою долю - то у жены с сыном есть преимущественное право. Он ОБЯЗАН им первым предложить выкуп. Если же они откажутся, то цена, по которой он предлагал им - не должна иметь расхождения с той, по которой будет совершена сделка. То есть цена не должна быть НИЖЕ той, которую он предлагал жене и сыну.
Alexxey Scream
Согласна с Галиной Пустоваловой и mursilkОЙ.
Вы действительно в преимуществе, т. к. свою долю в квартире без вашего согласия он продать не может, может только подарить.
А притом, что сособственники эго родственники у будущего покупателя - одаряемого могут возникнуть вопросы, почему эти родственники не смогли договориться. И такую сомнительную собственность по договору дарения он вряд ли возьмёт.
Всё же вашей ситуации даже при выкупе доли отца (если я правильно поняла, то вы сын) , вам лучше обратиться к специалисту в вашем городе.