Жилищное право

Сколько стоит продать свою 1/3 часть квартиры?

Нужно ли идти в суд? (Две другие 1/3 в приватизации двух других жителей). Квартира 3х комнатная. (Согласия 2го го жильца на продажу квартиры целиком нет, поэтому так.)
если у Вам имеется право собственности на 1/3 доли в праве на квартиру, то СОГЛАСИЯ ни у кого ПОЛУЧАТЬ НЕ НУЖНО. Вы должны обеспечить право преимущественного приобретения отчуждаемой доли другим собственникам путем направления им соответствующего извещения. Через 1 месяц после получения собственником данного уведомления Вы можете продавать свою долю любому лицу по цене не ниже той, что была указана в уведомлении.
Никакого суда не нужно.
Настя Пушкарёва
Настя Пушкарёва
51 604
Лучший ответ
Ирина Александровна Ой, спасибо большое!
Ирина Александровна Если коротко: 2й не будет покупать мою долю. У него денег нет.
А еще вопрос, что если, пока меня не будет и пока будет идти продажа моей 1/3, 2ой собственник поменяет замок дверной, чтобы никто не мог войти или, например, будет чинить различные препятствия, чтобы отвадить потенциальных покупателей? Тогда что, через суд?
по почте отправляете ЗАКАЗНОЕ письмо и отцу и сыну с предложением выкупить вашу долю (пример: «Сообщаю
Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в
праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу:
(полный адрес квартиры) , за цену (сумма цифрами и прописью) на день
подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ
Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли
квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с
вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого
заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой
собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес
квартиры) , за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня
указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока
принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам» . Письмо с описью вложения (это такое же, заверенное на почте) и уведомлением о вручении - с момента получения этого письма отцом и сыном ждете 1 месяц, если они не купят - можете продавать вашу долю. Устно скажите им, что покупателей вы нашли - ВЕСЕЛАЯ ЦЫГАНСКАЯ СЕМЕЙКА ИЛИ ГРАЖДАНЕ Таджикистана с рынка
VH
Vasiliy Hm
99 697
Ирина Александровна Т. е. и в суд идти не надо для того, чтобы продать?
Целиком нет? В каком смысле?
Ирина Александровна Моя 1/3, его 1/3 и его сына 1/3. Я хочу продать свою 1/3. Он выезжать не намерен и продавать всю квартиру целиком не согласен.
при продаже доли вы потеряете в деньгах как минимум 40% от того, что получили бы при продаже квартиры в целом, и выделении своей доли в денежном эквиваленте.
считайте.
Ирина Александровна Что поделать! Это жизнь. Именно из-за такой глухой глупой упертости 2го и приходится это делать (въезжать с той квартиры).

Похожие вопросы