ключей второй не дает. какие статьи и какого кодекса надо использовать в исковом заявлении? дело в том, что все мирные переговоры исчерпаны. замки захватчица уже не раз меняла. даже если просили адвокатов поговорить с ней. поговорит - даст ключи. через пару недель - замки меняет. нужно решение суда чтоб как заартачится - показать ей бумагу.
вопрос 2: квартира двухкомнатная, но общая площадь 58 кв. м. одна комната маленькая - 12, вторая большая, около 25. как такую квартиру поровну поделить?
вопрос 3: может ли второй совладелец пустить квартиранта в одну из комнат без согласия и ведома первой совладелицы?
Жилищное право
такая ситуация: два человека имеют в квартире равные доли - по 1/2. но одна из женщин захватила квартиру,
Я так и не поняла кто собственники. Двое детей? А квартирой распоряжается опекун? А кому еще ключи нужны?
Сергей Шикин
/2 у моей матери, по 1/4 у моих племянников. т. к. они несовершеннолетние - их мать есть совладелец - бывшая жена моего родного брата. ключи нужны мне чтобы забрать свое имущество. квартира полностью в руках бывшей невестки.
1) В суд.
2) Квартиру не поделите. В суде определяйте порядок пользования.
3) Не может пустить без согласия.
С бабой не справиться... капец мужики пошли (((
Сергей Шикин
баба не моя. и квартира тоже не моя. а законы такие что связан по рукам. я уж сколько раз ей не только морду набить хотел.
квартира поделена уже- по 1/2 доле в собственности.
если вы не заинтересованы в использовании по назначению для проживания, то можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Определ. порядок пользования жилым помещения- соглашением сособственников или реш. суда.
"Сдать одну комнату" не может один сособственник без согласия др. сособственника.
вы участкового вызывали, что вам не попасть в СВОЮ квартиру ?
подавайте иск в суд о Нечинении препятствий в пользовании своим имуществом.
можно ли поделить поровну такую квартиру - зависит от того есть ли техническая возможность перенести стену ( если она смежная между 2-мя комнатами)
но влюбом случае - коммуналки у вас не будет. Собственность будет долевая.
Но судом сможете определить порядок пользования квартирой.
В долевой собственности без согласия сособственника никакого квартиранта пустить нельзя.
Сергей Шикин
как только припугнешь участковым или судом - дверь открывает. но сама все время в квартире. и если она на работе - точно не попадешь. мне по фигу что там за дела у них, я свои вещи 1,5 года достать не могу. там громоздкие они, надо машину, грузчиков, день когда все это сойдется. а вот тут дрянь и мешает.
Определяйте порядок пользования в суде. Если не будет исполнять, то станет понятно что мадам хочет нахаляву заиметь вашу долю. Тогда продавайте долю с соблюдением права преимущественной покупки. Даю подсказку: при дарении это право соблюдать нет необходимости.
А вообще я вам удивляюсь - сособственник не может вывезти вещи из-за тетки за дверью! Приехали, позвонили, не открыла - вызвали мастера из УК или МЧС, показали сво-во о праве собственности, вскрыли замки, вывезли вещи под видеосъемку. Пусть тетка потом хоть оборется, что у нее миллион баксов в старых тапках валялся.
Сергей Шикин
за ответ спасибо. но продать не получится - она собственница как опекун. собственники - двое несовершеннолетних племянников. ни продать, ни обменять - вообще на мертвой точке все стоит. обманула всю семью, сказала что отдохнуть ей надо.
Пройдитесь по этой ссылке, и вам там ответят на любой, вас интересующийся вопрос vzakon.com